Новый статус пригорода: как жильё бизнес-класса меняет имидж локации

Границы между классами жилой недвижимости становятся всё более зыбкими, говорят эксперты. Играет на это и стоимость квадратного метра: масс-маркет за последний год существенно прибавил в цене. А новые "бизнес" и "премиум" проекты стали менять общее представление о нетипичных для класса локациях — специалисты отмечают высокий потенциал сразу нескольких районов Петербурга. Впрочем, чёткие ориентиры принадлежности к сегменту всё же остались. И один из них — победы в престижных конкурсах.

Так, учреждённая в 2009 году премия Urban Awards, которая определяет достижения в сфере жилой городской недвижимости, снискала славу объективной и неподкупной — а полученная награда высоко ценится профессиональным сообществом. Миссией данного проекта является продвижение современных стандартов и распространение передового опыта в девелопменте. Объекты-лауреаты получают статус лучших в своём сегменте. Независимая экспертная комиссия рассматривает претендентов по целому ряду критериев: качество строительства, экономическая устойчивость, маркетинговая составляющая, энергоэффективность, проект благоустройства, архитектурный облик.
Номинации формируются под специфику конкретных регионов и различных сегментов недвижимости. Среди победителей 2021 года — "VEREN VILLAGE стрельна". Жюри Urban Awards присудило объекту премию в номинации "Лучший малоэтажный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Кстати, год принёс девелоперу несколько престижных наград. Буквально в сентябре проект VEREN GROUP на улице Советской признан лучшим в категории Multi-Family Housing (многоквартирные жилые дома) по версии международной премии The International Architecture Awards.
ЖК «VEREN VILLAGE стрельна»
Награды и признание профессионального сообщества — это маркер статусности, высокого качества проекта, а также надёжности застройщика: эксперты скрупулёзно проверяют документы и факты. А номинация "Лучший малоэтажный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области" ещё одно подтверждение уникальности предложения в Стрельне. Объекты бизнес-класса в данном формате на рынке Северной столицы сегодня практически отсутствуют.

Дефицитный продукт

Эксперты рынка отмечают: в сегменте дорогой недвижимости на первичном рынке сегодня спрос превышает предложение, выбор не богат — а если покупатель приобретает объект для собственного проживания, то ищет проект действительно интересный, яркий, отвечающий конкретным критериям и образу жизни будущего собственника.
Поэтому локация становится одним из ключевых факторов выбора. И одновременно базой для создания эксклюзивных фишек проекта. То, что можно реализовать в малоэтажном жилом комплексе, расположенном в живописной местности, невозможно обеспечить в клубном доме в окружении каменных джунглей. Локация работает на неповторимые узнаваемые черты конкретного девелоперского продукта.
ЖК "VEREN VILLAGE стрельна"
Компания VEREN GROUP обыграла местоположение "VEREN VILLAGE стрельна" достаточно креативно — озеро на территории стало естественной декорацией нестандартного общественного пространства для жителей комплекса. Появятся променад и деревянная палуба-пляж. Помимо курортной зоны, будут обеспечены возможности для занятий спортом на свежем воздухе, в том числе проложены вело- и беговой маршруты.
Для активного времяпрепровождения проектом предусмотрено много вариантов. На территории строится собственный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном.
Название локации в наименовании комплекса уже намекает на соседство рекреационных зон. На территории эта ассоциация получит своё продолжение. Проект ландшафтного дизайна предусматривает общую стилистику придомовой территории и индивидуальную концепцию для каждого из дворов. Будет несколько зон для совместного отдыха жильцов. При этом, площадь дворов здесь кажется больше из-за соразмерной человеку архитектуры — здания строятся в три этажа, а расстояние между домами выдержано так, чтобы можно было гармонично распределить все необходимые атрибуты для приятного времяпрепровождения на улице.

Смотреть и видеть

Внешний облик зданий — тоже дань уважения локации. Для фасадов выбраны тёплые естественные тона. В облицовке использован бельгийский кирпич ручной формовки в трёх оттенках: красный, светло- и тёмно-коричневый. Данный материал отличают долговечность и "благородное старение", с годами он будет выглядеть лишь интереснее и роскошнее. Опять же, на рынке Петербурга такой тип облицовки зданий встречается крайне редко. Дополнением служат декоративные штукатурные элементы, имитирующие деревянные вставки, — все они обработаны вручную: узор не штампованный, его создаёт специалист, затем наносится специальный защитно-красящий состав.
ЖК «VEREN VILLAGE стрельна»
Фальцевая кровля тёмно-серого оттенка создаёт определённый ритм в общем ансамбле строений: где-то картины ложатся на скатную крышу, рядом листы формируют строгий геометрический узор.
Для проектов бизнес-класса VEREN GROUP стандартом является панорамное остекление. Это позволяет наполнить пространство квартиры воздухом и светом: одновременно обеспечивает инсоляцию и психологический комфорт. В проекте "VEREN VILLAGE стрельна" застройщик предложил ещё одно решение: в части квартир установлены стеклянные стены. Витражи в пол — это так называемое тёплое остекление.
В проекте предусмотрены свободные планировки — это также позволяет объединять квартиры в двухуровневые варианты: причём есть ряд предложений с выходом в приватный двор, расположенный на стилобате. Доступ к нему есть всего у нескольких собственников. Балконы-лоджии — ещё одна особенность проекта, они имеют по две секции, открытую и закрытую. А если погода хорошая, то можно отдохнуть на террасе на крыше или в палисаднике первого этажа.
В зависимости от конфигурации помещения, функционального назначения зоны и предполагаемых предпочтений жильцов в разных квартирах жилого комплекса установлены окна различных форм и размеров, расположение относительно друг друга также варьируется. Есть и мансардные окна — от датской фирмы Velux, со всем необходимым набором опций.
ЖК «VEREN VILLAGE стрельна»
Все указанные характеристики объекта вполне вписываются в концепцию Wellness-недвидимости или, иное название, "здоровых домов". Данное направление активно развивается за рубежом: по сведениям Global Wellness Institute, мировой рынок рос в среднем на 22% в год, увеличившись со $148 млрд в 2017 году до $275 млрд в 2020-м. В России только появляются "первые ласточки". Но идеи в некоторых проектах явно прослеживаются. Концепция предполагает строительство домов, которые обеспечивают физическое и ментальное благополучие жильцов, позволяют им покинуть "застроенную среду" и наслаждаться жизнью в приятном окружении.

Безупречная гармония

Потребительский спрос тоже имеет свои тенденции — ряд из них чётко обозначился в 2020 году. Одной из таковых, по словам директора департамента жилой недвижимости Colliers Елизаветы Конвей, стала "загородная жизнь в городе". Стрельна предлагает именно такие условия — при этом эксперты рынка считают район развивающимся весьма гармонично.
Однако локация является своего рода вызовом для девелопера. Пока она не ассоциируется с новыми проектами жилой застройки. Но её статус уже обязывает создавать исключительный девелоперский продукт. Особенно если стоит задача соединить в одном проекте лучшее от городской и пригородной недвижимости.
То, что VEREN GROUP удалось найти элегантное сочетание, ярко демонстрирует шоурум. Дизайн интерьера здесь эклектичен: классика отражает архитектурное наследие района; лофт прекрасно соотносится с экстерьером, задаёт оживление и одновременно напоминает о том, что проект максимально современен; нотка загородной эстетики — добавляет уют, создаёт настроение и является отсылкой к формату недвижимости. Шоурум располагается на первом этаже — и имеет два входа: с террасы и через парадную. В трёхэтажных корпусах комплекса установлены лифты, что редкость для малоэтажного строительства в принципе, а варианты с двумя выходами в противоположные стороны — абсолютный эксклюзив. Это позволяет повысить уровень приватности.
Для демонстрационного помещения был выбран средний метраж — 76 м2 — который позволяет сделать евротрёшку, не перегружая пространство. Представленный вариант функциональных зон: спальня, кухня, гостиная, кабинет — он же комната отдыха. В последнем установлен камин: в части квартир также предусмотрена подобная опция. Ещё одна возможная вариация — помещения с сауной.
Шоурум и офис расположены рядом, но на небольшом расстоянии. Это позволяет в ходе прогулки до жилого комплекса ближе познакомиться с локацией. Таких нюансов в построении коммуникации у VEREN GROUP много: девелопер считает, что взаимодействие с клиентом — от первого контакта и в каждой точке касания, без исключений — должно быть максимально комфортным, а главное индивидуализированным. И это проявляется во всех деталях самого проекта. Именно поэтому в "VEREN VILLAGE стрельна" представлены варианты планировок, которые больше нигде в городской черте не встречаются. Но такое многообразие предложений заслуживает отдельного материала.