Задержанный с наркотиками представитель Кадырова попал в петербургскую больницу

Автор фото: instagram.com/islam_ibn_ismail
Руководитель представительства президента Чечни Рамзана Кадырова в СЗФО Ислам Хизриев оказался в Елизаветинской больнице в Петербурге. Ему понадобилась экстренная операция.
Как пишет 78.ru, Хизриева могли госпитализировать после попытки уничтожить вещественные доказательства. Накануне его задержали по делу о хранении наркотиков.
Суд в Петербурге должен был избрать представителю главы Чечни меру пресечения. Следствие настаивало на аресте сроком на два месяца. Однако из-за внезапной госпитализации Хизриева заседание перенесли.
Судья вернул следователю ходатайство о помещении под стражу. Представители правоохранительных органов смогут подать его, когда фигурант дела сможет явиться в суд.
В связи с обвинением 38-летнему Исламу Хизриеву грозит до 10 лет лишения свободы. Ранее он не был судим. Вечером 26 октября Хизриева задержали по подозрению в хранении наркотиков. Представителя Кадырова за рулём Porsche Cayenne остановили у бизнес-центра "Собрание" на Новорощинской улице.
При обыске у него обнаружили 3 грамма наркотиков. Медосвидетельствование подтвердило наличие наркотика в крови. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 228 УК "незаконное приобретение наркотиков в крупном размере".
Ислам Хизриев работал охранником замминистра МВД Чечни, Апти Алаудинова, действующего помощника главы Чечни Рамзана Кадырова. Он является руководителем представительства Чечни по Северо-западному федеральному округу.