Смертность от ковида в Петербурге выросла за месяц на 25%

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге за последние сутки скончались ещё 70 больных с коронавирусом. По сравнению с предыдущими днями количество летальных исходов снизилось после роста до 72, а затем и до 74.
За месяц суточная смертность от ковида в Северной столице выросла на 25%. Четыре недели назад в городе регистрировали 56 умерших.
Петербург по-прежнему остаётся на втором месте в стране по этому показателю. Выше всего он в Москве, где за последние сутки скончались 95 человек. Для столицы это максимум с 27 июля.
В Ленинградской области зафиксировали 5 летальных исходов. Это больше, чем накануне, когда скончался один человек, но меньше пика в 8 летальных исходов, который произошёл 24 октября.
В целом по России смертность продолжает расти. К 28 октября оперштаб зафиксировал очередной антирекорд в 1159 случаев. За месяц суточная смертность в стране выросла на 33%.
Губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая в Законодательном собрании 27 октября, заявил, что вирус стал "злее и заразнее". Как писал "ДП", в городе, по данным Смольного, привились более 1,8 млн человек, однако власти считают темпы вакцинации недостаточными.
Ещё 20 новых пунктов вакцинации от коронавируса начнут работу в ближайшее время в Петербурге. Сейчас горожан уже прививают в 174 стационарных и 41 мобильном пункте. Горожан призвали в нерабочие дни вместо ресторанов сходить на прививку.