Петербургская гимнастка Дина Аверина стала 16-кратной чемпионкой мира

Автор фото: vk.com/rgymrussia
Петербурженка Дина Аверина выиграла чемпионат мира по художественной гимнастике. В её копилке это уже 16-я медаль мирового первенства.
Турнир проходит в японском городе Китакюсю. Аверина набрала 27,100 балла в упражнениях с булавами, сообщили в федерации художественной гимнастики России. Это лучший результат.
Сестра Дины Авериной Арина набрала в той же дисциплине 26,750 балла. Бронза досталась Анастасии Салос из Белоруссии, её результат 26,400 балла.
Для Дины Авериной третья награда на текущем турнире.
В августе на Олимпиаде в Токио разразился скандал из-за выступления Дины Авериной. Ей присудили второе место. Её главная соперница Лина Аршам из Израиля уронила снаряд, однако именной этой спортсменке отдали золото.
Арина Аверина тоже выступала на Олимпиаде. Она заняла четвёртое место. Таким образом россиянки впервые с 1996 года остались без золота на Олимпиаде. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова назвала работу судей "позором художественной гимнастики". По её мнению, обеим сёстрам Авериным поставили на балл меньше в каждом упражнении.
Российская гимнастка была расстроена серебром. Она заявила, что прошла все этапы многоборья без потерь. Олимпийский комитет России (ОКР) отправил запрос в Международную федерацию гимнастики, желая прояснить позицию судей на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.