Смольный раскрыл данные по новым маршрутам автобусов в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет по транспорту опубликовал обновлённый перечень автобусных маршрутов, которые начнут работать в 2022 году в рамках транспортной реформы.
Всего в городе и пригородах утвердили 92 социальных автобусных маршрута.
Большая часть маршрутов в новой схеме дублируют коммерческие трассы, уточнили в Комтрансе. "Но есть и абсолютно новые направления, которые ранее не обслуживались общественным транспортом", — подчёркивается в сообщении.
Обновлённый перечень маршрутов опубликован на сайте СПб ГКУ "Организатор перевозок". По каждому из вводимых маршрутов указано подробное описание, дата ввода и прорисована трассировка. Информация вкладок будет дополняться, уточнили в комитете.
В сентябре "ДП" писал, что Смольный ищет перевозчиков на 14 маршрутов. Сперва под требования подпадал только его собственный "Пассажиравтотранс", но потом условия изменили.
Речь идёт о маршрутах 3Л, 3АЛ, 4Л, 7Л, 18, 18А, 38, 45, 113, 124, 131, 320, 339, 446, контракты по ним заканчиваются в октябре. Новые будут заключены с 1 ноября 2021-го по 15 июля 2022 года, когда должен стартовать третий этап транспортной реформы.
На всех маршрутах, за исключением одного (320), работает либо перевозчик "Питеравто", либо "ВестСервис", входящий в этот же холдинг. 320-й обслуживает компания "Третий парк". Изначально в требованиях к подвижному составу было прописано, что он должен ездить на дизельном топливе и быть 2021 года выпуска. Такая техника была только у ГУП "Пассажиравтотранс", поскольку частные перевозчики активно закупают газовые автобусы, необходимые по условиям грядущей транспортной реформы. Подробнее — в материале "ДП".