Октябрьская дирекция по управлению терминально–складским комплексом. Топ–100 в логистике РФ в 2021 году

Только что экспертным советом Международного форума "Инновации и развитие" были подведены итоги всероссийского конкурса "100 лучших предприятий и организаций России 2021 года".

Конкурс берёт начало в 2011 году и проводится уже в 11 раз. В 2021 году высокими званиями здесь были отмечены и подразделения ОАО "Российские железные дороги". Комиссией, состоящей из авторитетных экспертов нашей страны, давалась оценка заявившимся к участию организациям сразу по нескольким ключевым параметрам, таким как вклад в инновационные проекты по развитию организаций, стимулирования конкурентоспособности, развития современных технологий, инноваций и оборудования организаций России, содействие расширению контактов между предприятиями, а также привлечение средств массовой информации к достижениям инновационных проектов России.
Высокого звания и диплома победителя конкурса, а так же включения в число "100 лучших предприятий и организаций России-2021" в номинации "Лучшее предприятие в сфере логистики" удостоился коллектив Октябрьской дирекции по управлению терминально-складским комплексом.
Руководитель дирекции Роман Агашин рассказал: "Для победы в номинации "Лучшие предприятия в сфере логистики" нами, конечно, была проведена значительная работа. Основными критериями оценки были деловая репутация и деловая активность, ход развития и наличие перспективных на стратегическом горизонте продуктов, а также развитие трудового потенциала коллектива подразделения. Для оценки достижений Октябрьской ДМ в 2021 году на суд экспертного совета нашей командой были представлены материалы по ключевым проектам как уже реализованным, так и реализуемым сегодня и прямо сейчас. В числе прочих к ним относится концепция терминала для малого, среднего бизнеса и жителей Санкт-Петербурга — Универсальный городской терминал Санкт-Петербург—Финляндский, как в разрезе уже представленных здесь сервисов, так и в виде реализуемых прямо сейчас перспективных IT-решений. Не обойдён стороной и актуальнейший сегодня во всем мире тренд экологии, в рамках которого, начиная с 2021 года, нами запущен пилотный проект "Зелёный терминал". Проект предусматривает изменения процессов в областях генерации и хранения энергии, повышения энергоэффективности терминала, использования «зелёных» технологий в транспортировке и производственных процессах. Как итог, достигается эффект сведения к минимуму ущерба для окружающей среды во время терминальных и всех сопутствующих операций. В конечном счёте, любые проекты — это люди, это команды, поэтому, безусловно, я бы отметил, что именно слаженная и эффективная работа коллектива профессионалов всей Октябрьской дирекции по управлению терминально–складским комплексом позволили добиться высокого результата и стать победителями в такой престижной премии. Действительно в 2020–2021 годах, с полной поддержкой инициатив со стороны Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом и лично её руководителя А.Ю. Бельского, Октябрьская ДМ уже набрала отличный ход и готова в ближайший период стать лидером в терминальной деятельности как в подходах, так и в технологиях. Важно и то, что данная площадка является пилотной. Успешные проекты отсюда, проекты, доказавшие свою эффективность здесь, далее транслируются на терминалы "РЖД" всей сети".
Впереди руководителям дирекции предстоит участие в церемонии награждения лауреатов и победителей конкурса в г. Москве с участием государственных и общественных деятелей, представителей общественных организаций, администраций субъектов Российской Федерации. И, конечно, движение вперед и новые достижения.