На юге Петербурга включили новые комплексы фиксации нарушений ПДД

Автор фото: Андрей Васильев/ТАСС
На перекрёстках в Московском и Фрунзенском районах Петербурга начали работать новые новые комплексы фиксации нарушений ПДД.
Камеры будут следить за водителями на пересечении Будапештской и улицы Димитрова, а также Краснопутиловской и Кубинской. Два введённых в эксплуатацию комплекса — это первые запущенные из 40, которые были установлены в сентябре на аварийных перекрёстках.
"В течение ближайшего времени заработает оборудование на остальных 38 перекрёстках. Комплексы фиксируют различные нарушения правил проезда перекрёстка: проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, нарушение правил перестроения, поворот из второй полосы, превышение скорости. В зависимости от сложности перекрёстка, различается и количество камер на нём — от 10 до 24", — сообщили в комитете по информатизации и связи.
Информация о нарушениях ПДД поступает в Центр фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) и УГИБДД.
Летом в Северной столице подключили 240 комплексов фиксации нарушений ПДД. В Смольном констатируют, что на участках, оборудованных камерами, водители нарушают правила реже.
В середине октября в УГИБДД сообщили, что с начала года комплексы зафиксировали уже более 5,5 млн нарушений правил дорожного движения в Петербурге. Более 98% из них — это превышения скорости.