В Москве раньше срока откроют 10 станций метро на новой кольцевой

Автор фото: Тихонов Михаил
Московское метро
Московские власти объявили о досрочном завершении строительства Большой кольцевой линии (БКЛ) в столичном метрополитене. Работы должны закончить уже в 2022 году.
Об ускоренных темпах строительства подземки заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил 26 октября на заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы. Согласно информации на портале Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, запуск 10 станций БКЛ запланирован уже в 2021 году.
"Это беспрецедентный случай, когда для пассажиров одновременно откроется сразу 10 станций метро. Таким образом, большая часть нового кольца будет уже работать, а в 2022 году — на год раньше планируемого срока — мы полностью замкнём эту линию", — подчеркнул Андрей Бочкарёв.
Большая кольцевая линия московского метрополитена будет состоять из 31 станции и соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от уже существующего кольца. Протяжённость новой замкнутой линии составит 69 км, что сделает БКЛ самой протяжённой кольцевой линией метро в мире. Технические решения позволят присоединить к БКЛ и новые радиальные линии. В их числе окажется Рублёво-Архангельская "ветка", которую соединят с большим кольцом на станции "Карамышевская". Аналогичное слияние ожидает Коммунарскую линию (станция метро "Новаторская") и перспективную линию в районы Восточное, Западное Бирюлево и Щербинку (станция метро "Кленовый бульвар").
Благодаря станциям БКЛ жители и гости Москвы смогут сделать 19 пересадок на другие линии метро, четыре пересадки на МЦК, шесть пересадок на Московские центральные диаметры (МЦД) и 11 пересадок на линии железной дороги. В период с 2022 по 2024 год в Москве должны построить 25 станций метрополитена. По словам Андрея Бочкарёва, на эти цели будет потрачено более 30% средств, выделенных в рамках адресной инвестиционной программы.
На прошлой неделе планы по строительству метрополитена озвучили и в Петербурге. До 2045 года в Северной столице должны появиться две новые линии метро и более 50 станций. Согласно плану-графику сдачи и ввода объектов от проектного института "Ленметрогипротранс", уже в 2024 году должны запустить станции "Путиловская", "Казаковская" и "Горный институт". Ускорить их строительство планируют за счёт дополнительных финансовых средств, которые поступят в бюджет города благодаря перерегистрации "Газпрома": будучи новым налогоплательщиком, только в 2021-2022 годах корпорация принесёт Петербургу почти 60 млрд рублей.
Помимо строительства новых станций метрополитена, руководители петербургской подземки заявили, что в ближайшие несколько лет будут одновременно закрывать по несколько станций на ремонт. Первыми на реконструкцию должны уйти "Чернышевская", "Московская", "Удельная" и "Ладожская".