Пошли за конюшню: Аракчеевские казармы готовят к застройке

Автор фото: Google.com

Структуры холдинга "Лидер групп" закрыли сделку и готовят под строительство участок с Аракчеевскими казармами на Шпалерной улице, 51, где теперь много свободного места.

По данным ЕГРН, с августа 2021 года участок принадлежит ООО "Электра". Согласно системе "Контур.Фокус", собственником этой компании является Татьяна Соколова, которая одновременно выступает совладелицей структур холдинга "Лидер Групп". При этом в августе же был оформлен залог доли на "Электру" в пользу ПАО "Банк “Финансовая корпорация “Открытие”". А 5 октября на тот же банк оформили договор ипотеки на земельный участок до конца сентября 2022 года.
Сейчас на территории сохраняются два здания, оба признаны историческими. Это корпуса, выходящие на Кавалергардскую (бывшая конюшня, 1–й этаж) и Ставропольскую (бывшая кузница, 1–й этаж с надстройкой) улицы. Между ними большой, ныне не застроенный (уже расчищенный) двор.
В апреле КГА выдал "Электре" (которая, как можно предположить, тогда выступала ещё арендатором) градплан участка. В нём отмечено, что демонтаж исторических зданий запрещается, но возможна разборка в случае аварийности (при этом фасадные корпуса необходимо воссоздать).
Кроме того, допускается надстройка мансардами. Возведение новостроек позади старых зданий допускается. Режимами охраны на Шпалерной установлена максимальная высота по уличному фронту до венчающего карниза 24 метра, для внутриквартальной застройки — 28 метров (31 — с учётом акцентов). Строить можно как жильё, так и деловые объекты.

Сначала казармы

В мае проект "реконструкции исторических зданий" (то есть только казармы; новое строительство во дворе должны будут рассмотреть отдельно) был согласован в КГИОП как соответствующий режимам зон охраны. В ближайшее время ожидается разрешение на строительство, говорят источники.
"Проектом предполагается восстановление исторического облика зданий на начало XX века, локальные изменения архитектурного решения фасадов", — сообщается в реестре заключений комитета. Заказчиком выступило ООО "Пальмира" (эта фирма имеет адрес электронной почты в домене "Лидер Групп").
Эскизный проект для казарм был подготовлен ООО "Студия 44". В его материалах отмечается, что здания в значительной степени "утратили аутентичный исторический облик" и "в целом текущее строительное состояние конструкций… характеризуется как аварийное". Но так как "отдельные конструктивные элементы находятся в ограниченно работоспособном состоянии", "указанные конструкции могут быть сохранены".
В частности, рекомендуется сохранить наружные стены зданий. После реконструкции внутри в соответствии с техническим заданием хотят разместить "выставочные залы" для временных экспозиций. Хотя, по последним данным, одно из зданий по просьбе Смольного могут отдать под детский сад.

Не моя рука

Ранее "Фонтанка.ру", анонсируя покупку проекта "Лидер Групп", писала, что "Студия 44" разработала эскизный проект не только для исторических зданий, но и на всю территорию. Но руководитель "Студии 44" Никита Явейн сказал "ДП", что обнародованные в СМИ эскизы сделаны не его рукой, их происхождение ему неизвестно.
Что касается планов по использованию территории, то пока "понятно только, что что–то будет". Между тем в сентябре по заказу "Пальмиры" на участке была проведена археологическая разведка, в ходе которой обнаружили много мелких предметов быта, часть из них собираются передать в музейный фонд.
Выполнили также историко–культурную экспертизу. Её акт был обнародован на днях, он обосновывал отсутствие на участке охраняемых археологических объектов. В этом необходимо убедиться перед проведением земляных, строительных и иных работ. Что за работы планируется провести, в документе не уточняется.

Переходящая собственность

За Аракчеевские казармы пытался взяться уже не один застройщик. До революции территория принадлежала Офицерской кавалерийской школе, а в советское время её отдали НПО "Океанприбор". Одноимённый концерн продал землю в 2007–м. После чего за последующие годы её перепродавали ещё 7 раз.
То есть к казармам проявляли интерес, но надолго там не задерживались. Так, с мая 2008–го по июль 2010–го владельцем был Игорь Минаков, тёзка покойного ныне участника Рейтингов миллиардеров "ДП". СМИ ранее называли Минакова бизнес–партнёром нынешнего главы ГУП "Горэлектротранс" Дениса Минкина по УК "Музей", компании, что владеет землёй под "Красным треугольником".
С июля 2011–го по май 2016–го казармы принадлежали ООО "Реформа", за которым сначала стоял владелец строительного холдинга Legenda Василий Селиванов (№ 207 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), а с 2012–го — совладельцы холдинга "НСК–монолит".
Квартал собрались застроить элитным жилым комплексом, и в этот период произошёл снос дворовых корпусов "Океанприбора". Но перспектива застройки возмутила жителей соседних домов, которые опасались трещин и других разрушений, и в 2015–2016 годах разрешение на строительство, градплан участка и согласования КГИОП и КГА были отменены по суду как не соответствующие закону "О границах объединённых зон охраны…".
Градозащитники оспорили омоложение лицевых корпусов, которые их оппоненты пытались выдать за советские. В результате в 2016–м участок перешёл к ООО "Коллекторская компания “Азимут”", а затем к ООО "Лонг вэй", которое контролировал Алексей Поляков. У "Лонг вэя" землю и приобрела "Электра".
Комментарии "Лидер Групп" оперативно получить не удалось.