Половина россиян готова сменить работу, если локдаун затянется

Автор фото: Ковалев Петр
Более половины россиян выразили готовность сменить профессию, если локдаун затянется.
Более 41% опрошенных заявили о готовности освоить новые навыки, ещё 13% респондентов хотят поменять специальность, но боятся, следует из результатов исследования, проведённого образовательной платформой GeekBrains в октябре (опрошено 4,5 тыс. респондентов).
Не планируют менять профессию в случае затянувшегося локдауна только 12% участников опроса. Ещё 10,5% респондентов отметили, что уже работают по профессии, востребованной во время локдауна.
Большинство опрошенных (80%) считают, что населению необходимо предоставлять бесплатное обучение на время нерабочих дней.
Наиболее востребованной сферой для получения навыков стали IT-технологии (63%). Среди других вариантов, чему хотели бы научиться респонденты, — искусство (10,6%), иностранные языки (9%), психология (9%).
Дни с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочими в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. При этом главы регионов вправе продлевать этот период в случае необходимости.
В Петербурге и Москве на время нерабочих дней также введены жёсткие ограничения на работу общепита, торговых и развлекательных предприятий.