Мутко предложил депутатам расширить лимит по льготной ипотеке до 4 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Лимит по программе льготной ипотеки необходимо расширить до 4 млн рублей, заявил гендиректор "Дом.РФ" Виталий Мутко.
По его словам, действующий лимит 3 млн рублей сдерживает потенциал спроса.
Кредитный лимит по программе льготной ипотеки в ряде регионов имеет сдерживающий эффект для покупки более качественного жилья для семей, констатировал Мутко.
"Расширение лимита до 4 млн рублей позволило бы увеличить объем выдачи кредитов не менее, чем на 10%", — заявил глава госкорпорации в ходе заседания комитета по финансовому рынку Госдумы (цитата по "Прайму").
С 1 июля правительство РФ ужесточило условия по программе: повысило ставку по кредитам до 7% и установило лимит кредита в 3 млн рублей.
В итоге в сентябре россияне подали на 40% меньше заявок на ипотеку, чем год назад. По данным Национального бюро кредитных историй, к августу число заявок снизилось на 2,9%, при этом количество кредитов выросло на 3,3%.
Программа льготной ипотеки, запущенная в 2020 году правительством РФ в рамках антикризисных мер, предоставляла рекордно низкий процент на покупку жилья в новостройках — 6,5. Такого на рынке действительно не было никогда. Однако популярность льготной ипотеки привела к быстрому разогреву рынка и резкому приросту цен в мегаполисах.
Одним из инструментов, который помогает застройщикам поддерживать спрос на недвижимость в новых условиях льготной ипотеки и ограничений, вызванных пандемией, стало заключение сделок с помощью цифровых технологий.
"Первый опыт электронной регистрации договора долевого участия — это настоящий прорыв в сфере предоставления государственных услуг. Благодаря этому значительно упрощается процесс и сокращается время на передачу и получение документов в Росреестр. Ранее от момента подписания договора с клиентом до фактического получения его с регистрации проходило в среднем от 10 до 30 дней. При электронной регистрации отправка документов в Росреестр осуществляется в день подписания договора, а подача заявки сократилась до 15 минут", — говорит Марина Чертовская, руководитель отдела регистрации договоров ГК "Полис Групп".
Ранее "ДП" рассказывал, что рост цен на рынке новостроек Северной столицы не смогло остановить даже изменение программы льготной ипотеки. Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья к 1 октября достигла 182 тыс. рублей. С начала пандемии новые квартиры подорожали уже почти в 1,5 раза.