В Великом Новгороде повысили тариф на проезд в общественном транспорте

Автор фото: Коньков Сергей
В Великом Новгороде с 1 ноября повышается стоимость проезда в городском общественном транспорте.
Билет на одну поездку будет стоить 30 рублей при оплате банковской картой или за наличный расчёт, по транспортной карте "Береста" стоимость проезда составит 28 рублей, сообщает комитет по тарифной политике Новгородской области. Сейчас одна поездка в общественном транспорте Великого Новгорода стоит 27 рублей, по карте "Береста" — 25 рублей.
В региональном комитете по тарифной политике причинами роста тарифов назвали общий уровень инфляции с 2018 года на 14,5% — в последний раз тарифы на перевозки пассажиров в Великом Новгороде пересматривались в июле 2018 года. Кроме того, среди причин названы рост цен на горюче-смазочные материалы (дизельное топливо подорожало на 13%, газомоторное — на 19%), а также на автомобильные детали. Ещё одной причиной назвали пандемию коронавируса: с её началом пассажирооборот в Великом Новгороде упал на 23%. "Он не восстановился до сих пор", — отметили в комитете по тарифной политике.
Летом 2018 года стоимость проезда в общественном транспорте Великого Новгорода повышалась с 22 до 27 рублей за одну поездку, тогда же в оборот была введена транспортная карта "Береста". Стоимость проезда в общественном транспорте Великого Новгорода не зависит от количества поездок.
Дифференцированную систему оплаты проезда в общественном транспорте в прошлом году ввели в Пскове. Стоимость одной поездки в городских автобусах здесь составляет 27 рублей при оплате наличными, 26 рублей — банковской картой и 25 рублей — при использовании магнитной карты с "электронным кошельком", при этом действует принцип "чем больше ездишь — тем дешевле".
В Петрозаводске проезд в троллейбусах муниципального предприятия "Городской транспорт" стоит 25 рублей, в маршрутках частных перевозчиков — 35 рублей (первоначально тариф повысили до 37 рублей). В Вологде стоимость поездки на общественном транспорте в черте города составляет 28 рублей, до пригорода Молочное — 30 рублей; в Череповце стоимость проезда в автобусе при оплате картой составляет 30 рублей, в трамвае — 29 рублей (при оплате наличными — 35 рублей).
В Мурманске проезд в общественном транспорте подорожал с 1 января 2021 года и составляет 34 рубля за поездку. В Архангельске тарифы изменили с марта 2021 года: за одну поездку в автобусе надо заплатить 29 рублей (в Северодвинске — 30 рублей).