В Мурманской области ввели QR-коды для заселения в гостиницы

Автор фото: gov-murman.ru
г. Мурманск.
В Мурманской области с 30 октября заселиться в гостиницу можно будет только с QR-кодом.
Такое решение приняли в правительстве региона перед нерабочими днями, в которые ожидают рост потока туристов.
"Хочу заранее объявить о том, что с 30-го числа заселение в гостиницы, отели, на базы отдыха будет проводиться только с QR-кодом — тех людей, которые прошли прививку либо переболели в течение прошедших 6 месяцев", — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Помимо этой меры, с 30 октября в Мурманской области вводится обязательная самоизоляция для непривитых и не переболевших COVID-19 пожилых людей — речь идёт о гражданах, достигших 65-летнего возраста.
Мурманский губернатор также настоятельно попросил предприятия и организации без крайней необходимости не отправлять своих сотрудников в командировки за пределы области.
Систему QR-кодов в Мурманской области ранее, с 18 октября, ввели только для посещения спортивных мероприятий в закрытых помещениях. Организации общепита и учреждения культуры работают с санитарными ограничениями, но без ограничений по допуску невакцинированных. От проведения крупных массовых мероприятий муниципалитетам Мурманской области рекомендовано воздержаться.
Заселение в гостиницы по QR-кодам или с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус с 28 октября вводится в Калининградской области. В Карелии гостиницам с паспортами коллективного иммунитета разрешили не требовать QR-коды со своих постояльцев.