Неофициально переболевшие COVID петербуржцы смогут получить QR-коды

Автор фото: Семен Антонов/ТАСС
Петербуржцы, которые переболели COVID, но не обращались к врачам, могут получить QR-код, предоставив положительный тест на коронавирус.
Об этом 20 октября горожанам рассказали в Смольном.
"Необходимо обратиться в свою поликлинику с выпиской из больницы или положительным ПЦР-тестом для внесения данных и формирования QR-кода переболевшего", — сказано в комментарии комитета по информатизации и связи.
В городской администрации отмечают, что в Петербурге обновлён рекорд по числу обращений в информационно-справочную службу 122 (за сутки поступило почти 40 тыс. звонков).
"Граждане звонят для записи и консультации по вопросам вакцинации. Много вопросов, каким образом можно получить QR-код переболевшего при наличии положительного теста ПЦР, но без официального диагноза", — сообщили в Смольном.
Напомним, в ноябре в Петербурге начнут действовать новые правила, касающиеся посещения общественных мест. Подтверждающие вакцинацию QR-коды будут нужны для похода в музей, театр или на выставку. Ограничения будут действовать для фитнес-центров, концертных площадок и общепита (с 15 ноября).
В центрах вакцинации после объявления о введении QR-кодов начали образовываться очереди.
В среду, 20 октября, власти РФ сообщили, что из-за всплеска COVID-19 с 30 октября начнётся период нерабочих дней.