Мантуров рассказал, кто будет работать в нерабочие дни

Автор фото: Ермохин Сергей
Некоторые предприятия в России продолжат работу в нерабочие дни, которые объявлены на период с 30 октября по 7 ноября. Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, кого не коснётся новый локдаун.
Как передаёт РБК, открытыми останутся в том числе продовольственные магазины, так как россиянам нужно покупать продукты. Также продолжить бесперебойную работу должны системообразующие предприятия; производства непрерывного цикла и предприятия, которые выпускают лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода и другие товары, необходимые для борьбы с коронавирусом.
Нерабочие дни предложили объявить в связи с резким ростом новых случаев заражения коронавирусом в России. Изначально с такой инициативой выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Её поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.
Президент Владимир Путин 20 октября одобрил идею. В тот же день он подписал соответствующий указ, которым разрешил губернаторам регионов самостоятельно увеличивать количество нерабочих дней в зависимости от ситуации.
Для поддержки предприятий, которым придётся приостановить работу, правительство намерено выделить гранты. Кроме того, бизнесу предложат кредиты по льготной ставке с условием сохранения штата и зарплаты за сотрудниками.