Спрос на участковых терапевтов в Петербурге вырос почти в 3 раза

Автор фото: Коньков Сергей
На фоне пандемии коронавируса спрос на участковых терапевтов в Петербурге и России за последние два года вырос почти в три раза. При этом кадровый голод и низкая конкуренция вынуждают работодателей всё чаще обращать внимание на соискателей, которые недавно окончили обучение — их готовы взять на работу в 89% случаев.
Результаты очередного исследования рекрутинговой компании HeadHunter были опубликованы в среду, 20 октября. На сегодняшний день на одну вакансию участкового терапевта в России приходится только одно резюме при норме в 5–6 претендентов. Около 8% от общего числа вакансий размещены в регионах Северо-Западного федерального округа.
Помимо работодателей из Петербурга и Ленинградской области, наибольшую заинтересованность в участковых терапевтах проявляют медучреждения из Псковской, Архангельской и Новгородской областей. Примерно 3-4% вакансий для этой категории врачей приходятся на Карелию, Мурманскую и Калининградскую области.
"Работодатели предлагают достаточно плотный рабочий график: на весь день и полную занятость. При этом в 15% предложений о работе для терапевтов есть возможность работать сменно. Также компании предъявляют невысокие требования к стажу работы будущих терапевтов. Вероятно, готовность принимать на работу начинающих специалистов и недавних выпускников связана в том числе с серьёёзным спросом на медицинских работников и низкую активность соискателей", — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.
Одни из самых высокооплачиваемых вакансий для участковых терапевтов приходятся в том числе на Петербург и Ленинградскую область. В частности, в городской поликлинике № 88 участковому врачу-терапевту обещают за работу от 100 до 150 тыс. рублей до вычета налогов. В Киришах (Киришский район ЛО) участковому врачу-терапевту, задействованному в работе мобильной бригады для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, готовы платить до 140 тыс. рублей в месяц. Сумма также указана до вычета налогов.
В среднем участковым терапевтам в России предлагают зарплату примерно в 50 тыс. рублей, что всего на тысячу больше, чем в 2020 году. В Северо-Западном округе медианная зарплата составляет около 65 тыс., показав рост в 63% по сравнению с прошлым годом. При этом сами участковые терапевты как правило просят за свою работу от 60 до 70 тыс. рублей, однако при желании могут найти и более высокооплачиваемые вакансии.
В числе самых "дорогих" регионов и городов с зарплатами от 70 до 300 тыс. рублей оказались Москва, Уфа, Новосибирск, Якутия, Нижний Новгород, Мурманск, Карелия, Зеленоградск (Калининградская область), Архангельск, Псков и Республика Коми.
Ранее "ДП" сообщал, что за последние два года в Петербурге резко выросла потребность во врачах-инфекционистах. О причинах востребованности, нюансах работы и приросте числа вакансий — в материале "ДП".