Смольный добавит 7 млрд рублей на оборудование для строительства метро

Автор фото: Ваганов Антон
Смольный внёс поправки ко второму чтению бюджета на 2021 год. Согласно предложенным изменениям, доходы города должны увеличиться ещё на 20,6 млрд рублей.
При этом расходы тоже вырастут на сопоставимую сумму в 20,8 млрд рублей, а дефицит — на 0,2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе городского правительства. Таким образом Петербург закончит текущий год с доходом в 803,1 млрд рублей, с расходами в 806,9 млрд рублей. Дефицит в итоге составит 3,8 млрд рублей.
С учётом изменений решено выделить дополнительные более 7 млрд рублей на покупку горнопроходческого оборудования для строительства метро. О необходимости заменить изношенные щиты рассказывал "ДП" глава КРТИ Андрей Левакин. По его словам, эти средства были заложены в бюджет 2022 года.
Также 7 млрд рублей предложено выделить в этом году на увеличение Резервного фонда. Ещё 3,3 млрд получит "Пассажиравтотранс" на досрочное погашение займов, взятых на покупку автобусов.
На софинансирование программы ОМС, в том числе на лечение больных ковидом, предлагается направить 3 млрд рублей.
По Адресной инвестиционной программе 3 млрд рублей направят на строительство Витебской развязки, и 2 млрд — на метро.
Комитет имущественных отношений получит 3,7 млрд рублей на продолжение проекта "ИТМО Хайпарк" и подготовку территории ОЭЗ "Новоорловская".
Основная доля увеличения дохода приходится на налог на прибыль (14,6 млрд рублей). Ещё 3 млрд даст налог на доходы физических лиц. Миллиард поступит из федерального бюджета.
В начале октября на заседании правительства города глава комитета финансов Алексей Корабельников заявил, что Смольный может увеличить расходы на строительство метро в 1,5 раза. Речь шла о сумме в 150 млрд рублей за 3 года.
Об этом же в сентябре говорил и вице-губернатор Эдуард Батанов. По его словам, правительство намерено пойти навстречу транспортному блоку, если тот попросит увеличить суммы расходов на строительство подземки. Соответствующие корректировки по его словам, должны были поступить ко второму чтению финансового документа.