Путин своим указом разрешил губернаторам увеличить период нерабочих дней

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях. Как и предлагало правительство, они продлятся с 30 октября по 7 ноября.
Документ опубликован на сайте Кремля. В нём говорится, что в нерабочие дни работодатели должны сохранить за работниками заработную плату.
Власти регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на своей территории, вправе установить дополнительные нерабочие дни раньше. Также они могут продлить их после 7 ноября с тем же условием сохранения зарплаты.
Правительству РФ и губернаторам поручено предусмотреть предоставление мер поддержки малому и среднему бизнесу в наиболее пострадавших во время пандемии сферах. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Предложение ввести нерабочие дни исходило от профильного вице-премьера Татьяны Голиковой. Накануне она выступила с ним на заседании в правительстве. Голикову поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Главе государства эту идею представили 20 октября во время видеосовещания с членами правительства. Путин согласился с предложением и фактически объявил о третьем локдауне в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции.
Правительство РФ предложило с 15 ноября выплачивать из бюджета гранты для поддержки российских предприятий. Выплаты будут перечисляться из расчёта один МРОТ на одного работника, заявил вице-премьер Андрей Белоусов в ходе онлайн-совещания. По расчётам правительства, общий объём выплат составит 37 млрд рублей и затронет 2 млн человек.
Незадолго до совещания пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Путин лишь примет концептуальное решение по нерабочим дням, а подробные разъяснения по этому вопросу будет давать оперативный штаб.