Петербургских чиновников обяжут пройти инструктаж перед командировками за рубеж

Автор фото: REUTERS
Перед рабочими поездками за границу для петербургских чиновников планируют проводить специальный инструктаж.
Проект о внесении соответствующих изменений в постановление № 1446 "О порядке направления в служебные командировки лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга" был предложен городским комитетом по внешним связям и опубликован накануне, 19 октября.
"В случае направления в служебную командировку лиц, замещающих государственные должности, и гражданских служащих, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну, <...> указанные лица должны пройти инструктаж в комитете по внешним связям Санкт-Петербурга", — гласит текст постановления.
Объяснять, о чём можно и нельзя говорить с иностранными гражданами за пределами России, чиновникам хотят за пять дней до даты предполагаемого отъезда за рубеж. Согласно документу, во время инструктажа специалисты комитета будут определять объём информации, которую чиновники могут использовать в беседах с иностранными гражданами во время служебных командировок.
Пока городские чиновники готовятся к новому порядку выезда за границу, эксперты отметили двукратное снижение бизнес-туров в Петербург по сравнению с доковидным уровнем. В третьем квартале 2021 года спрос на перелёты бизнес-туристов упал по сравнению со II кварталом на 17%, а востребованность железнодорожных билетов в III квартале 2021-го оказалась на 20% ниже, чем в 2019 году.