"Водоканал" готов принять первый снег уже в середине недели

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургский "Водоканал" подготовил к зиме пункты приёма снега. В городе будут работать 11 снегоплавильных и 7 снегоприёмных пунктов для временного хранения снежных осадков.
За сутки они могут обрабатывать 101,5 тыс. кубометров в сутки, сообщила пресс-служба предприятия. До первого снега пункты будут находиться в режиме ожидания. В этот период они не будут расходовать энергию и не потребуют персонала.
Когда выпадет снег, все силы и средства для обслуживания "снежных" пунктов немедленно задействуют. В этом году синоптики прогнозируют вероятность мокрого снега уже в середине этой недели.
В снегоплавильных пунктах снег тает под действием тепла сточной воды, которая имеет температуру +16 градусов даже зимой. Его высыпают на специальные дробилки и измельчают. Образующаяся талая вода по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки.
За прошлую зиму снежные пункты приняли более 1,8 млн м3 осадков. Из них более 1,2 млн кубометров расплавили на стационарных снегоплавильных пунктах, а 613 906 "кубов" поступило на стационарные инженерно-оборудованные снегоприёмные пункты.
Больше всего растопили снега на Октябрьской набережной (более 207 тыс. кубометров) и Мебельной улице (более 199 тыс. кубометров), а также на Взлётной улице (более 195 тыс. кубометров).
Первый снегопад в Петербурге прошёл уже 19 октября. Судя по фото и видео горожан в соцсетях, замело северные районы города.
Однако, упав на землю, снег моментально растаял. На тот момент температура воздуха в Северной столице составляла +3 градуса.