В Вологде возбудили ещё два уголовных дела после убийства 9-летней девочки

Автор фото: СУ СКР по Вологодской области
В Вологде в рамках расследования уголовного дела об убийстве 9-летней Софии Жаворонковой возбудили ещё два уголовных дела — в отношении органов опеки, которые подозревают в халатности, и против матери погибшей, которой вменяется оставление ребёнка в опасности.
Об этом во вторник, 19 октября, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Вологодской области.
В совершении убийства подозревается 40-летняя жительница Вологды, которую удалось установить по видеозаписям с камер наружного наблюдения. Женщина привела к себе домой двух девочек, включая Софию Жаворонкову, купив им по дороге сладостей. Позднее одну из девочек она отпустила — благодаря этому ребёнку следователям удалось установить и местонахождение пропавшей школьницы. Её тело нашли в квартире похитительницы вечером в понедельник, 18 октября.
Подозреваемая в совершении убийства попыталась уехать из региона, но её сняли с поезда в Карелии после попытки отравления неизвестными таблетками. В настоящее время она находится в психиатрической больнице Беломорска под охраной, её готовятся этапировать в Вологду для производства следственных действий.
Погибшая девочка проживала в неблагополучной семье. Возбуждено уголовное дело по ч.. 2 ст.. 293 УК РФ по факту халатных действий должностных лиц органов системы профилактики, которые, как полагают следователи, не выявили опасное положение малолетней и своевременно ребёнка из семьи не изъяли. Ещё одно уголовное дело возбуждено в отношении матери погибшей девочки Анны Жаворонковой — по ст. 125 УК РФ ("Оставление в опасности").
Мэр Вологды Сергей Воропанов в своём telegram-канале заявил, что городские власти выходят с иском в суд о лишении Анны Жаворонковой родительских прав в отношении её сына — старшего брата погибшей девочки. Мальчик здоров, но сейчас находится в больнице. По словам градоначальника, семья Жаворонковых на учёте в органах опеки не состояла, а мать погибшей девочки была пьяна, когда квартиру осматривала полиция. "Есть информация, что в таком состоянии она и писала заявление о пропаже дочери спустя больше суток после того, как Соня ушла из дома", — рассказал Воропанов.
Сергей Воропанов также заявил, что организацию похорон погибшего ребёнка администрация города берёт на себя — они будут оплачены за личный счёт её руководящего состава.
Соболезнования в связи с гибелью девочки выразил также губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Пропавшую девочку, по его словам, искала вся Вологда: власти, полиция, местные жители, более 270 волонтёров.