В Смольном ответили на вопрос о детских садах в период нерабочих дней

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге режим работы детских садов остаётся прежним до вступления в силу указа президента о режиме нерабочих дней, сообщили в Смольном.
Школьникам уже продлили осенние каникулы до двух недель (с 25 октября по 8 ноября).
Как пояснили "ДП" в пресс-службе комитета по образованию, пока никаких решений по нерабочим дням не принималось. "Это только предложение вице-премьера. Будет указ президента, будет определён режим работы детских садов", — сообщили в комитете.
Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова 19 октября предложила объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. А в некоторых регионах она рекомендовала ввести эту меру уже с 23 октября. Премьер-министр Михаил Мишустинподдержал эту инициативу.
В случае принятия указа президентом это будет третий за пандемию период нерабочих дней. Детские сады впервые отправили на карантин весной 2020 года, в период с 30 марта по 5 апреля. Позже сроки карантина расширили. На период нерабочих дней открывали дежурные группы для детей сотрудников предприятий, которые продолжали работу.
Такие дежурные группы были открыты для сотрудников непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций и организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.
Также такие группы доступны для сотрудников организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Численность дежурных групп не превышала 12 человек. В конце марта открыли 41 дежурную группу, в конце июля 2020 года работало более 3 тыс. таких групп.