В Петербурге пенсионер с COVID ударил ножом врача второй горбольницы

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
Следователи Петербурга возбудили уголовное дело в отношении 72-летнего местного жителя, который минувшей ночью напал с ножом на врача городской больницы № 2. После случившегося потерпевшего поместили в реанимацию, его состояние оценивается как тяжёлое.
О возбуждении по факту случившегося уголовного дела в пресс-службе ГСУ СКР по Петербургу сообщили утром 19 октября. Пожилого пациента обвиняют в покушении на убийство (ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ), решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.
"По данным следствия, в ночь с 18 на 19 октября 2021 года в хирургическом отделении больницы, расположенной в Выборгском районе Петербурга, пациент ударил ножом в грудь врача. Подозреваемый задержан, устанавливаются мотивы и причины совершенного преступления", — рассказали в петербургском СК.
Как рассказали "ДП" в пресс-службе комитета по здравоохранению, агрессивный пациент проходит лечение в COVID-стационаре. Дежурный врач в результате нападения потерял много крови.
"Пострадавшему оказывается медицинская помощь: он потерял много крови, его прооперировали и перевели в реанимацию, он находится на ИВЛ. Состояние тяжелое, но стабильное", — сообщили в пресс-службе профильного ведомства.
По данным 78.ru, нападение произошло около 4:30 утра. Известно, что пенсионер провёл в профильном стационаре около суток. В больнице рассказали, что незадолго до нападения мужчина "возбудился непонятно по какой причине", стал мешать соседям по палате и набрасываться на медсестру, которая пришла его утихомирить. На помощь поспешил дежурный врач: он вывел пациента в коридор, желая оградить его от соседей и коллеги. Именно там пожилой петербуржец и ударил его ножом. По предварительным данным, нападавшего поместили в отдельную палату, он находится под конвоем.
Напомним, что на сегодняшний день городская многопрофильная больница № 2 работает в режиме COVID-стационара. Несколько дней назад на базе медучреждения развернули тысячу коек для пациентов с коронавирусом, а оказание плановой и экстренной помощи временно приостановили.
В начале 2021 года "ДП" рассказывал об аресте мужчины, который избил врача детской поликлиники и распылил содержимое газового баллончика ей в лицо. Следствие полагает, что причиной конфликта и последующей агрессии стал отказ медика использовать импортный препарат для вакцинации ребёнка нападавшего.