С петербуржцев за квартал собрали 4 млн рублей штрафов за парковку во дворах

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербуржцы за 3 месяца получили штрафов на 4 млн рублей за неправильную парковку во дворах. Горожанам выписали за это время 425 постановлений о взыскании.
Как рассказал в соцсети "ВКонтакте" начальник ГАТИ Олег Зотов, только за прошлую неделю инспектора вынесли больше 100 таких постановлений. По его словам, обо всех нарушениях сотрудникам ведомства сообщают неравнодушные петербуржцы через специальный онлайн-сервис на сайте ГАТИ и группу в социальной сети.
Глава инспекции отметил, что в Невском районе нарушители правил парковки регулярно блокируют подъезд мусоровозов к контейнерам. "К сожалению, во дворах Петербурга нередко можно увидеть припаркованные автомобили, перегородившие вход в жилые дома. Подобная парковка была зафиксирована во дворе улицы Шотмана", — добавил Зотов.
Для физических лиц штраф составляет 3 тыс. рублей, а для юридических — 150 тыс. рублей.
Городской закон о штрафах для тех, кто перекрывает подъезд к контейнерным площадкам, в Петербурге приняли в начале июня 2021 года. Чуть ранее по просьбам жителей городской парламент запретил парковать автомобили на территории зелёных насаждений, а также на территориях детских и спортивных площадок.
Тем не менее петербуржцы продолжают нарушать правила парковки. По данным ГАТИ, в сентябре самыми частыми оставались парковки на газонах и тротуарах.
ГАТИ подключилась к регулярным проверкам парковки во дворах в июне, после того как были внесены изменения в закон "Об административных правонарушениях".