Проект продления трамвая "Чижик" до Всеволожска может стартовать в 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Трамвай "Чижик" в районе станции метро "Ладожская".
Транспортная концессионная компания (ТКК, концессионер трамвая "Чижик") рассчитывает приступить к продлению трамвайной линии "Чижик" в городе Всеволожск Ленобласти в следующем году, заявил директор ТКК Сергей Окутин
"Мы подготовили свои предложения по продлению нашего действующего маршрута во Всеволожск. Это та конструкция, которая предусмотрена законодательством о концессионных соглашениях, но не была ещё ни разу реализована в России двумя субъектами одновременно. Сталкиваемся с рядом юридических особенностей, спецификой, но, как нам кажется, все эти вопросы преодолимы. Рассчитываем, что старт этого проекта состоится в следующем году", — заявил Окутин в рамках форума Smart Transport 19 октября.
Ранее "ДП" писал, что власти 47-го региона просчитывают государственно-частный проект (ГЧП) по строительству скоростной трамвайной линии до Всеволожска, в котором раньше своего финансового участия не видели.
В ТКК общую стоимость проекта трамвая до Всеволожска предварительно оценивают примерно в 13 млрд рублей, участие компании составит 50–70% от стоимости проекта.