Московских пенсионеров отправили на самоизоляцию до 25 февраля 2022 года

Автор фото: Коньков Сергей
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об ужесточении мер, связанных с противодействием коронавирусу. Причиной такого решения стал рост заболеваемости и увеличение количества пациентов с тяжёлой формой заболевания.
Подробности глава столицы сообщил на своём портале во вторник, 19 октября.
"В сентябре Москва вступила в новый период роста заболеваемости коронавирусом: по сравнению с августом нынешнего года число выявляемых случаев инфекции выросло в 4 раза — до 42 тыс. случаев в неделю. С каждым днём растёт и количество людей, госпитализированных в стационары с тяжёлой формой заболевания. Если в конце лета мы госпитализировали 400-500 человек в день, то в последнее время — 1200-1500 человек ежедневно. В 2 раза выросло и число пациентов, находящихся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии", — подчеркнул Сергей Собянин.
Мэр Москвы обратил внимание, что новые ограничительные меры прежде всего направлены на защиту представителей старшего поколения и других граждан из группы риска. Начиная с 25 октября все жители Москвы старше 60 лет или страдающие от хронических заболеваний горожане должны соблюдать режим самоизоляции. При этом ограничения на прогулки и занятия спортом на свежем воздухе нет, а работающие москвичи из обеих категорий вправе оформить себе больничный лист. "Домашний режим" будет действовать до 25 февраля 2022 года.
"От необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев либо прошли вакцинацию", — подчеркнул Собянин.
В тот же период работодатели Москвы обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% от общего числа работников, всех работников старше 60 лет и тех, кто страдает от хронических заболеваний. Исключение будет сделано для сотрудников, чьё присутствие на рабочем месте является критически важным для функционирования организации. Требование о переходе на дистант также не коснётся вакцинированных и переболевших граждан, а также работников медицинских организаций, предприятий оборонного комплекса, "Росатома", "Роскосмоса" и некоторых других стратегических отраслей.
Не обошла Москву стороной и обязательная вакцинация. Главный санитарный врач Елена Андреева подписала постановление об увеличении требований к обязательной вакцинации работников сферы услуг, согласно которому работающие в этих отраслях организации обязаны обеспечить вакцинацию не менее 80% своих сотрудников до 1 января 2022 года. При этом вакцинацию первым компонентом необходимо провести до 1 декабря 2021 года. Напомним, что подобное постановление неделю назад подписала и главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова.
Говоря о новых ограничениях, Сергей Собянин отметил, что при всей схожести нынешнего эпидемиологического подъёма с осенью прошлого года не стоит забывать о важных отличиях. В частности, массовая вакцинация населения позволила "создать значительную прослойку людей, защищённых от COVID-19".
"Первый компонент вакцины получили уже 5 млн москвичей, в основном это люди среднего возраста. Городская система здравоохранения адаптировалась к работе в условиях пандемии и в состоянии оперативно наращивать мощности коронавирусных госпиталей, не снижая объёмы экстренной и плановой помощи. Созданный запас прочности позволил Москве пройти сентябрь и большую часть октября 2021 года без дополнительных ограничительных мер", — подчеркнул Сергей Собянин.
При этом мэр Москвы упомянул, что сложившаяся нынешней осенью ситуация серьёзно осложняется из-за роста заболеваемости ОРВИ и другими респираторными заболеваниями. Негативно влияет и низких процент вакцинированных среди пожилых: из 3 млн москвичей старше 60 лет обе прививки сделали чуть больше трети — всего лишь 1,14 млн человек. Подобная тенденция напрямую повлияла на госпитализации: 60% пациентов профильных COVID-стационаров в Москве на сегодняшний день — местные жители старше 60 лет. Кроме того, почти 80% на ИВЛ — также люди пожилого возраста, а среди умерших от коронавируса их доля достигает 86%.
Тем временем вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова предложила приостановить распространение заболеваемости, объявив нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября и призвав к самоизоляции пенсионеров, которые не работают и не прошли вакцинацию от COVID-19. Идею поддержал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, который в свою очередь поручил поддержать бизнес во время очередной нерабочей недели.