Две истории — одна квалификация: как добиться успеха в крупной корпорации

Автор фото: Shutterstock

Чтобы стать востребованным специалистом, уже недостаточно иметь диплом престижного вуза и рекомендации работодателей. От чего сегодня зависит профессиональный успех, какие компетенции необходимо освоить и почему стоит это сделать как можно раньше, "ДП" разбирался вместе с финансовым директором ООО "Невский Пассаж" (Jensen Group) Михаилом Лысенко и директором по финансам и контролю в Центральной и Восточной Европе компании Air Products & Chemicals Еленой Семёновой.

Оба эксперта заняты в разных отраслях, имеют отличное друг от друга основное высшее образование, один трудится в Москве, другой в Петербурге. Но оба смогли добиться профессиональных вершин благодаря терпению, упорству и глубоким знаниям в области финансов и инвестиций, полученным в том числе в международной ассоциации, объединяющей финансистов (АССА).

Базовые знания

"Если вы претендуете на интересные финансовые роли, в определенный момент вы скорее всего почувствуете, что базового университетского образования уже недостаточно, — сразу отметила Елена Семёнова. — Особенно если ваша цель — крупные российские или международные корпорации, которые присутствуют на биржах США или Великобритании. В этом случае наличие сертификации будет входным требованием с точки зрения владения техническими навыками, но безусловно не единственным. Поскольку управленческие позиции требуют также сильных soft skills".
Директор по финансам и контролю в Центральной и Восточной Европе компании Air Products & Chemicals Елена Семёнова
Что касается непосредственно финансовой сферы, то здесь много своих специализаций — бухгалтерия, банковское дело, управление активами компании, а также другие направления. И везде нужны свои hard skills. Поэтому подход к обучению должен быть максимально комплексным.
"Когда я рассматривала разные сертификаты, то остановилась на ACCA, поскольку эта квалификация показалась мне самой наполненной: она затрагивает отчётность, налоги, аудит, финансовый менеджмент и управление эффективностью бизнеса. Как показывает мой опыт, эти знания актуальны вне зависимости от отрасли", — добавила Елена Семёнова.
Такого же мнения придерживается и Михаил Лысенко, по его словам, чем большую планку перед собой ставишь, чем выше позицию занимаешь, тем большую роль начинают играть soft skills.
Финансовый директор ООО "Невский Пассаж" (Jensen Group) Михаил Лысенко
"В последнее время для собственников бизнеса всё более очевидно, что именно финансы часто являются ключевым фактором успеха. И их интересует не только подготовка бухгалтерской и налоговой отчётности в соответствии с требованиями законодательства, а партнёрство с финансистами. Его качество во многом определяется тем, что сегодня называется soft skills, и на определённом этапе они становятся самым главным в профессии. АССА даёт широкий спектр актуальных знаний, а также необходимые компетенции именно для правильного выстраивания бизнес-отношений", — подчеркнул эксперт.

Необходимый софт

Из чего складываются эти специфические навыки? По мнению Елены Семёновой, здесь важны и опыт работы в крупных компаниях с сильной корпоративной культурой и продвинутыми практиками развития персонала. Это значительно расширяет границы, развивает навык адаптации, даёт возможность перенять лучшие практики из разных культур, учит принимать различия. Играет роль и то, насколько финансист ориентирован на бизнес-стратегию, может ли исходить из глобальных задач, а не мыслить отдельно взятыми категориями и цифрами.
В целом, финансы — это та сфера, где, с одной стороны, действуешь по стандартам, а с другой — важно уметь принимать быстрые решения в условиях неопределённости. Ярким примером тому стал период пандемии, когда риски, которые и так существовали, обострились, и решения надо было принимать буквально с колёс. Пришлось быстро перестраиваться, сужать горизонты планирования и учиться ставить задачи в крайне нестабильных условиях.
А ещё, уверен Михаил Лысенко, успешному топ-менеджеру необходимо обладать критическим мышлением, а также навыками качественной коммуникации.
"Критическое мышление — это как раз то, чему я научился в АССА. Каждая глава по любому предмету, который изучается, заканчивается плюсами и минусами. В процессе обучения последовательно доносится мысль, что нет ничего идеального, многое зависит от того, как на ситуацию посмотреть. Кроме того, огромное внимание уделяется бизнес-партнерству и коммуникационным навыкам. Финансовый департамент стоит на одной ступеньке с другими отделами, руководителями других направлений. И от умения вовремя подсказать, сгенерировать идеи и убедить зачастую в значительной степени зависит, как их результативность, так и бизнеса в целом", — пояснил эксперт.

Непростой путь

Как в своё время заметил канадско-американский публичный оратор, эксперт в области саморазвития Брайан Трейси: "Чтобы достичь большого успеха, вы должны пройти "тест на настойчивость". Именно такой путь преодолели Елена Семёнова и Михаил Лысенко: чтобы получить квалификацию и признание в профессиональной среде во всём мире, они сдали 14 сложнейших экзаменов, да ещё и на английском языке. К слову, для многих именно это являлось серьёзным препятствием. Однако собеседники "ДП" восприняли это, наоборот, как возможность повысить заодно и уровень своего иностранного языка.
"Прежде всего я почувствовал, что в процессе обучения помимо знаний в области финансов я смог освоить профессиональную английскую лексику так, что не понадобятся больше никакие курсы. Это особенно важно для студентов, которые пока ещё не взаимодействуют каждый день на работе с носителями языка", — рассказал Михаил Лысенко.
Сегодня АССА стала доступна для широкого круга специалистов, в том числе для русскоязычных, а также в регионах и в онлайн-формате. Международные сертификаты на родном языке можно получить по девяти популярным направлениям, среди которых "Финансовая отчётность" и "Эффективность управления бизнесом". При этом, после получения диплома на русском, желающие смогут продолжить сдавать экзамены на полную английскую версию. Но, как говорят эксперты, чтобы начать двигаться в направлении успешной карьеры, стоит сделать хотя бы первый шаг. Например, принять участие в онлайн-митапе АССА, который состоится уже 28 октября.

Когда начинать

Этот вопрос часто задают менторам и студенты, и опытные бизнесмены. И всегда ответ один — чем раньше, тем лучше. Почему? Потому что, по словам экспертов, это инвестиции в образование и достаточно серьёзный акселератор для карьерного роста.
"Если хочется связать свою жизнь в профессиональном плане с финансами, то думать о квалификации нужно как можно скорее. Период сразу после получения высшего образования — это прекрасное время для того, чтобы сдавать АССА. В эти годы голова очень натренирована, а мозг наиболее восприимчив, поэтому не стоит откладывать это на потом", — пояснил Михаил Лысенко.
В свою очередь, Елена Семёнова отметила: "На консультациях студенты иногда не верят, что могут сдать экзамены. Но важно не бояться и верить в себя, и тогда всё получится».