В Петербурге по итогам проверок Роспотребнадзора возбудили три уголовных дела

Автор фото: Коньков Сергей
Роспотребнадзор добился возбуждения трёх уголовных дел по результатам проверок за 9 месяцев текущего года. Проверки проводились по жалобам горожан.
Всего с января по сентябрь ведомство получило 1215 обращений, которые дали повод для контрольно-надзорных мероприятий. Как сообщили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора, 965 жалоб подтвердились.
По итогам проверок составлено 1277 административных протоколов. В суды ведомство направило 207 заявлений и исков. В 1 тыс. случаев выданы предостережения о недопустимости нарушений законодательства.
По данным ведомства, в этом году петербуржцы стали чуть реже жаловаться на нарушения в области санитарного законодательства и защиты прав потребителей. По сравнению с прошлым годом число таких жалоб снизилось на 3,4% — с 46 649 до 45 070. А вот доля обращений по поводу санитарных нарушений выросла на 5,4% — с 17 956 до 18 929 — за счёт жалоб на несоблюдение антиковидных мер.
В Петербурге за выходные в ходе антиковидных рейдов опечатали два бара и отменили концерт. В отношении владельцев объектов общепита, не обеспечивших соблюдение стандартов безопасности, ведётся работа по возбуждению административных производств, сообщили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом (ККИ). Им грозит штраф до 300 тыс. рублей. О каких именно заведениях идёт речь, не уточняется.
В Смольном пообещали, что из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации проверки будут продолжаться.