Смольный может ввести QR-коды, чтобы избежать полного локдауна

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Введение в Петербурге QR-кодов является более предпочтительным вариантом, чем возвращение строгих ограничений для горожан и бизнеса. Об этом заявил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
Участвуя в заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству, Соловейчик напомнил, что основная задача властей — не допустить локдауна.
"Лучше по QR-кодам [организовать] вход куда-то, чем [вводить] ограничительные меры. Будем смотреть. Сейчас ситуация неспокойная. Задача — не допустить локдауна", — сказал глава комитета.
В конце прошлой недели "ДП" писал, что предприятиям общепита и сферы услуг в Северной столице выданы более 4,2 тыс. QR-кодов, подтверждающих соблюдение антиковидных правил.
Горожанам получать QR-коды для посещения ресторанов, кафе и других общественных мест пока не надо. При этом в Смольном, по некоторым данным, обсуждается введение системы ковид-паспортов для доступа на массовые мероприятия.
Напомним, в Ленобласти с 15 ноября без QR-кода, подтверждающего факт вакцинации или недавнего тестирования, нельзя будет ходить в кино, театры и фитнес-центры. Бизнес просит смягчить строгие требования.