Борьба за пост омбудсмена в Петербурге грозит скандалами

Автор фото: Лидия Верещагина

В Петербурге ищут нового омбудсмена на смену Александру Шишлову. Если соблюдут традицию, будет интересно.

До 29 октября ЗакС принимает заявки от кандидатов. Место стало вакантным после того, как омбудсмен Александр Шишлов, занимавший этот пост с 2012 года, избрался депутатом по списку "Яблока".
Спикер ЗакСа Александр Бельский поблагодарил Шишлова за работу омбудсменом, в знак признательности подарив ему картину и часы. Пользуясь моментом, Шишлов успел заявить с трибуны Мариинского дворца, что в качестве преемника видит руководителя своего аппарата Ольгу Штанникову. Однако Бельский отметил, что кандидаты будут рассматриваться чуть позже.
К слову, Штанникова шла на выборы в ЗакС третьим номером в списке "Яблока", но для неё места в парламенте не хватило.
Очевидно, что Смольный, сосредоточивший после изгнания Вячеслава Макарова в своих руках всё политическое управление в городе, захочет посадить в это кресло лояльного и неяркого человека и вряд ли видит в нём представителя "Яблока". Однако выборы уполномоченного всегда проходили со скандалами, поэтому есть шанс, что и теперь традиция нарушена не будет.
Например, в прошлый раз Шишлов, только что оставивший номенклатурную должность в Вене, был выдвинут губернатором и конкурировал со своим же товарищем по "Яблоку", экс–депутатом ЗакСа Натальей Евдокимовой. Считалось, что его поддерживает московское руководство партии и бывший тогда российским омбудсменом один из её основателей Владимир Лукин. Тогда как местные были за своего.
В 2009 году скандал приключился и с омбудсменом Игорем Михайловым, которого ЗакС досрочно лишил полномочий, сославшись, что он якобы занимается запрещённой ему политической деятельностью. Притом что Михайлов вовсе не был оппозиционером–демократом и, по всеобщему мнению, пал жертвой внутренних интриг.
В 2007 году, когда избирали его самого, губернатор Валентина Матвиенко позабавила публику, выдвинув от себя известного правозащитника Юлия Рыбакова. Притом что именно Игорь Михайлов был заранее согласованной фигурой.
В 2021 году расходы на уполномоченного по правам человека составят 95,4 млн рублей, из которых на содержание самого омбудсмена предусмотрено 2,6 млн.
Для сравнения: на детского омбудсмена в 2021 году заложено 62,3 млн рублей, на бизнес–омбудсмена — 45,1 млн.
Александр Шишлов не стал комментировать "ДП" предстоящие выборы преемника.