Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира за нарушения прав человека

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой введения процедуры отзыва Нобелевской премии мира.
Политик заметил, что в отношении премии мира, в отличие от фундаментальных наук, нет чётких критериев, а решения о присуждении порой имеют политический характер.
По его мнению, непонятно, за что премию вручили президенту СССР Михаилу Горбачёву, ведь его правление "привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века".
В качестве других неоднозначных лауреатов он назвал экс-президента США Барака Обаму, который, по словам спикера Госдумы, имеет отношение к кровопролитию в ходе Арабской весны, политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, допустившую геноцид народности рохинджа, и премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда Али, развязавшего гражданскую войну.
"Совершенно очевидно, такими решениями Нобелевская премия мира дискредитирована. Доверие к ней, возможно, сможет вернуть введение процедуры отзыва премии в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека", — написал Володин в своём Telegram-канале.
За 2021 год Нобелевскую премию получили главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и руководитель филиппинского расследовательского СМИ Rappler Мария Рессе. Муратов стал третьим лауреатом премии мира из России.