Обвиняемому по делу о пожаре в доме Чубакова запретили подходить к зданию

Автор фото: Ермохин Сергей
Петроградский районный суд Петербурга не стал помещать под стражу гендиректора компании "Мастер Руф" в связи с делом о пожаре в доме Чубакова. На аресте настаивало следствие, сам обвиняемый просил отпустить его под залог.
Судья рассмотрел ходатайство следствия 16 октября, сообщила объединённая пресс-служба судов. В ходатайстве было указано, что Иван Малахов использовал тепловую электрическую пушку во время ремонта в одной из квартире в доме Чубакова и "умышленно... надлежащим образом не обеспечил эксплуатацию данного оборудования". По версии правоохранительных органов, была создана реальная угроза жизни и здоровью проживающих в указанной комнате людей.
Также следствие утверждало, что 09 октября при проведении работ на 7-м этаже дома из-за нарушений неустановленными сотрудниками организации правил безопасности произошло возгорание кровли дома. Таким образом неустановленное следствием лицо совершило преступление, предусмотренное ч.1 ст.216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).
Изучив позиции обеих сторон, суд отказал всем. В качестве меры пресечения Малахову запретили покидать Петербург и Ленинградскую область и приближаться к сгоревшему зданию более чем на 100 метров. Кроме того, ему нельзя общаться со свидетелями по делу, экспертами и потерпевшими.
Малахова задержали 15 октября. Ему предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.1 ст.238 УК РФ).
Доходный дом Чубакова на набережной реки Карповки, 30/15 был построен в в 1911–1912 годах и имеет статус выявленного объекта, представляющего историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.
Неделю назад, вечером 9 октября, в доме загорелась кровля. Борьба с огнём продолжалась более 12 часов. Более 20 квартир из 38, расположенных в здании, пострадали при пожаре. Среди людей пострадавших нет, во время тушения пожара из дома эвакуировали сотню человек.
По факту происшествия возбудили уголовное дело. Выяснилось, что примерно за неделю до пожара в башне дома Чубакова завершились противоаварийные работы. Их вела компания "Мастер Руф". По мнению правоохранительных органов, во время капремонта рабочие могли допустить нарушения, которые привели к возгоранию.