В Петербурге инженера задержали за приставание к 13-летней школьнице в метро

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники полиции задержали ведущего инженера коммерческой фирмы, подозреваемого в развратных действиях по отношению к 13-летней девочке (ст. 135 УК РФ), с которой он столкнулся в петербургском метрополитене.
Подробности инцидента стали известны в пятницу, 15 октября. О домогательствах со стороны незнакомца школьница рассказала своему отцу, который и обратился в полицию. Со странным мужчиной школьница столкнулась несколько дней назад, возвращаясь вечером домой с тренировки: неизвестный начал домогаться до неё в вагоне поезда, следующего между станциями "Ладожская" и "Проспект Большевиков".
"Отбившись от мужчины, девочка вышла из вагона на станции "Проспект Большевиков". Незнакомец вышел следом и перешел на платформу к поездам в противоположную сторону. По заявлению отца следователи регионального ГСУ СК России возбудили уголовное дело по части 2 статьи 135 УК РФ (Развратные действия)", — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Разыскивали злоумышленника сотрудники уголовного розыска Невского района. Изучив камеры видеонаблюдения и проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, им удалось установить личность подозреваемого в педофилии — 45-летнего ведущего инженера коммерческой фирмы. Ранним утром 14 октября злоумышленника задержали по пути на работу, сотрудники полиции остановили его у одного из домов на Среднем проспекте Васильевского острова.
Во время досмотра в телефоне мужчины обнаружили коллекцию случайных фотографий разных девочек на улице и детскую порнографию. Сейчас задержанный на основании статьи 91 УПК РФ петербуржец находится в СИЗО, сотрудники правоохранительных органов выясняют, причастен ли мужчина к другим аналогичным преступлениям.
Чаще всего преступления против половой неприкосновенности детей совершают знакомые им взрослые. В конце сентября "ДП" писал о 76-летнем тренере по тхэквондо, которого подозревают в домогательствах к несовершеннолетним воспитанницам. С заявлением в полицию обратилась мать девятилетней девочки: ребёнок рассказала, что мужчина приставал к ней во время отдыха в детском оздоровительном лагере. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Следователи полагают, что жертвой педофила могли стать как минимум три девочки в возрасте от 8 до 10 лет.