Петербургский миллиардер избавился от доли в страховой компании

Автор фото: vk.com/capitalpolis

Аркадий Пекаревский (№ 241 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020) продал свою долю в страховой компании "Капитал–полис".

Изменения в составе учредителей отображены в ЕГРЮЛ. Доля Пекаревского в размере 5% была распределена среди действующих совладельцев ООО "СК “Капитал–полис”": 1% достался генеральному директору компании Алексею Кузнецову (он увеличил долю до 2,64%). Ещё по 2% перешли к Алине Поляковой (теперь 11,9%) и Фёдору Морозову (25,36%). Последний через ООО "Фэст Эссет Менеджмент" контролирует также 40% страховщика, что даёт ему совокупно 65% в капитале компании.
Страховая компания "Капитал–полис", по данным ЦБ РФ, по итогам первого полугодия 2021–го занимает 1% рынка Петербурга с объёмом собранных премий 820 млн рублей. Портфель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12%, в других регионах страховщик не работает.
"Это была инвестиция, в управлении которой я не принимал оперативных решений, но она была успешной. Теперь пришло время переложить её в другие проекты", — сообщил "ДП" Аркадий Пекаревский.
Сумма сделки не разглашается. Если отталкиваться от размера уставного капитала компании (300 млн рублей), минимальная цена 5% могла составить 15 млн рублей. При этом величина капитала соответствует требованиям ЦБ РФ — до января 2023 года все универсальные страховщики, согласно позиции регулятора, должны были довести его до 300 млн рублей.
Аркадий Пекаревский.
Автор: Беликов Валентин
Одновременно Пекаревский вышел из состава учредителей всех связанных с "Капитал–полис" юрлиц, в каждом из которых ему принадлежало по 5%. Изменения состава собственников зарегистрированы в ООО "Крюмель" (юрлицо создано весной 2021 года для управления медклиникой в Кудрово) и ООО "Де–факто", соучредителе ООО "Медицинский центр “Капитал–полис”".
Пекаревский вошёл в страховой бизнес весной 2016 года. Он приобрёл часть из выставленного на продажу экс–совладельцем ХК "Эго–холдинг" Александром Кашиным 50%–ного пакета долей компании. На сегодня среди активов Пекаревского — фабрика "Ацтек" (производит продукцию под маркой Grondard), ряд юрлиц, связанных с ресторанным и девелоперским бизнесом, а также сервис по заказу яхт, на базе которого предполагалось развивать водное такси в Петербурге совместно с агрегатором такси Gett.
Летом вместе с сыном бывшего вице–губернатора Петербурга Сергея Вязалова Родионом Пекаревский открыл рыбный ресторан в центре города. В январе 2021–го он с партнёрами закрыл сделку по продаже АФК "Система" ООО "Экспател Консалтинг", которое обладает правами долгосрочной аренды земельного участка в Шереметьево. Новый собственник планирует построить на нём четырёхзвёздочную гостиницу с объёмом инвестиций 4 млрд рублей.
На окончательный выход из страхового бизнеса Пекаревского могло подтолкнуть решение мажоритарного владельца группы компаний "Капитал–полис" о продаже другого актива группы — ООО "Капитал–полис Мед", в котором Пекаревскому также принадлежало 5%. Компания занимает 5,8% рынка ОМС Петербурга при среднем ежегодном объёме финансирования со стороны территориального фонда ОМС 6 млрд рублей.
Как ранее писал "ДП", информация о поиске нового владельца страховщика появилась ещё в 2019 году. Сперва ФАС одобрила продажу компании структурам "АльфаСтрахования", затем — московскому страховщику "МАКС". Вскоре Кузнецов в интервью "ДП" рассказал, что в тот же период сорвалась ещё одна сделка — с германской страховой группой Allianz. В итоге "Капитал–полис Мед" в августе текущего года был продан структурам "Ингосстраха". Сумму сделки стороны не называли.