Главный санитарный врач Ленобласти призвала остановить COVID жёсткими мерами

Автор фото: Тихонов Михаил
Руководитель управления Роспотребнадзора в Ленинградской области Ольга Историк заявила, что рост заболеваемости COVID-19 в регионе фиксируется уже почти месяц.
Предпосылок к снижению распространения вируса, по словам главного санитарного врача Ленобласти, пока нет, передаёт корреспондент "ДП".
"Каждая неделя превышает предыдущую [по показателям заболеваемости]. На сегодня мы не видим предпосылок к тому, что заболеваемость будет снижаться. Необходимо принятие жёстких мер, которые помогли бы стабилизировать ситуацию", — сказала Историк на пресс-конференции областного правительства.
Она отметила, что привиты от COVID-19 более 35% населения. Этого мало, чтобы сформировать коллективный иммунитет, констатировала Историк.
"Происходит наслоение инфекций: ОРВИ, грипп, COVID. Медицина будет работать в более тяжёлых условиях", — добавила руководитель управления Роспотребнадзора в Ленобласти.
Она предупредила работодателей, что для организаций, которые не привьют 80% работников, возможны санкции вплоть до приостановления деятельности.
В Ленобласти за минувшие сутки зарегистрировано 290 случаев заражения коронавирусом, заболели с начала пандемии — 72 811 человек.
Напомним, власти Петербурга на фоне роста заболеваемости коронавирусом разворачивают новые COVID-койки, а также ужесточают правила, касающиеся вакцинации.