Экс-зампрокурора Невского района избежал наказания за обогащение на свалке

Автор фото: Антон Ваганов
Бывший заместитель прокурора Невского района Петербурга Виктор Григорьев и его подельники избежали наказания по уголовному делу о незаконной утилизации отходов. Приговор огласил 11 октября Невский районный суд.
Григорьева обвиняли в создании преступной группы, которая размещала за деньги отходы, содержащие свинец, мышьяк и ртуть, на участке в Невском районе. Кроме зампрокурора по делу проходили ещё четыре человека: Григорий Черкасов, Игорь Нарышкин, Иван Тихашин и Илья Григорьев. Все они были фигурантами дела о незаконном предпринимательстве и нарушении правил обращения с отходами.
По данным следствия, в 2014 году Виктор Григорьев нашёл участок в промзоне "Обухово". Там и размещали опасные отходы. Каждый день преступная группа зарабатывала на этом не менее 100 тыс. рублей, а за всё время незаконный доход превысил 15 млн рублей.
Ущерб, нанесённый действиями экс-прокурора и его подельников, оценили более чем в 2 млрд рублей.
Кроме того, зампрокурора, используя служебное положение, помог избежать наказания одному из водителей, которого пытались привлечь к ответственности за порчу земель. Благодаря покровительству Григорьева нарушителя отпустили из полиции без протокола.
Черкасову, Нарышкину и Тихашину дали 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Виктору и Илье Григорьевым — по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Всех пятерых освободили по амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и сняли с них судимость.
В начале сентября в Петербурге возбудили уголовное дело из-за свалки в Приморском районе. Как писал "ДП", природоохранная прокуратура обнаружила скопление отходов на 3-й Конной Лахте. Размер ущерба почвам оценивается более чем в 154 млн рублей.