"Нобелевку" по физике присудили за моделирование сложных систем

Автор фото: nobelprize.org
Лауреатами Нобелевской премии по физике 2021 года стали Сюкуро Манабе (США) и Клаус Хассельман (ФРГ), а также Джорджо Паризи (Италия).
Награду они получили за "новаторский вклад в понимание сложных физических систем".
Половина премии, как сообщает Нобелевский комитет, была присуждена совместно Манабе и Хассельманну "за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надёжное прогнозирование глобального потепления".
Вторую половину премии получил Джорджио Паризи "за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомных до планетарных масштабов".
"Открытия, признанные в этом году, демонстрируют, что наши знания о климате опираются на прочную научную основу, основанную на строгом анализе наблюдений. Все лауреаты этого года внесли свой вклад в более глубокое понимание свойств и эволюции сложных физических систем", — заявил Торс Ханс Ханссон, председатель Нобелевского комитета по физике.
Сюкуро Манабэ в 1960-х годах руководил разработкой физических моделей климата Земли и был первым человеком, исследовавшим взаимодействие между радиационным балансом и вертикальным переносом воздушных масс.
Он продемонстрировал, как повышенный уровень углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли. Клаус Хассельманн через 10 лет создал модель, которая связывает воедино погоду и климат, тем самым отвечая на вопрос, почему климатические модели могут быть надёжными, несмотря на то, что погода изменчива и хаотична.
Джорджио Паризи в 1980 году обнаружил скрытые узоры в неупорядоченных сложных материалах. Его открытия являются одними из самых важных вкладов в теорию сложных систем. "Они позволяют понять и описать множество различных и очевидно совершенно случайных материалов и явлений не только в физике, но и в других, очень разных областях, таких как математика, биология, нейробиология и машинное обучение", — говорится в релизе.
В 2020 году Нобелевскую премию по физике получили Роджер Пенроуз "за открытие того, что образование чёрной дыры является надёжным предсказанием общей теории относительности", а также Рейнхард Генцель и Андреа Гез "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики".
4 октября открылась Нобелевская неделя. Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии в 2021 году стали исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Премию присудили за "открытия рецепторов температуры и тактильных рецепторов".