Синоптики предсказали аномально снежную зиму в России

Последствия снежной зимы в центре Петербурга, февраль 2020
В этом году на большей части страны осадков окажется больше обычного, предупреждают в погодном центре "Фобос"
В частности, в Москве высота сугробов может почти на четверть превысить норму.
Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока, сообщают синоптики.
Согласно прогнозу, в отдельных регионах обновят "снежные" рекорды. Так, в низовьях Волги, Приколымье и на юге Сибири высота снега может оказаться в 1,5–2 раза выше многолетних значений. Какой будет зима в Петербурге и СЗФО в прогнозе не говорится.
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд говорил накануне, 3 октября, что погодные аномалии стоит ждать именно на Северо-Западе, но в октябре. По его словам, Ленинградскую, Калининградскую, Новгородскую, Псковскую области, Карелию ожидает тёплая погода с температурой выше климатической нормы на 2–4 градуса. "Это просто замечательная погода", — отмечал метеоролог.
Северная столица находится на периферии антициклона, а его центр расположен над берегами Вятки, пояснял ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус в Facebook. По данным синоптика, под влиянием этого явления в городе сохранится солнечная погода, а температура превысит норму на 2–3 градуса.
Февраль прошлого, 2020 года, отметился в Петербурге аномальными осадками. Знаменитый мем "лопата Беглова" спустя два года после своего появления тогда снова вышел в тренды. Северная столица утонула в сугробах после аномального снегопада.