Съёмные "двушки" в Петербурге подорожали почти на 10%

Автор фото: Тихонов Михаил
Аренда квартир в Петербурге подорожала в третьем квартале 2021 года. При этом цены выросли почти на все типы съёмного жилья.
Снять однокомнатную квартиру в городе на Неве стало дороже на 3,2%. "Двушки" подорожали на 8,9%, свидетельствуют данные федерального портала "Мир квартир".
Только трёхкомнатные съёмные квартиры незначительно подешевели. Цена на них упала на 0,3%.
Аренда жилья подорожала по всей России, отмечают аналитики. В среднем по стране съёмные двухкомнатные квартиры поднялись в цене на 5,2% с июля по сентябрь. Однокомнатные подорожали на 3,7%. А "трёшки" — на 1,8%.
Средняя цена на аренду однокомнатного жилья составила 14 857 рублей в месяц, "двушки" сдают по 19 885, а за трёхкомнатную квартиру в среднем просят 25 212 рублей.
На рост цен повлияло возвращение потенциальных арендаторов в крупные города. Повлияло и сокращение предложения на рынке аренды, так как многие собственники жилья предпочли его продать.
Тем временем риелторы заметили миграцию петербуржцев в Ленобласть. Как писал 28 сентября "ДП", с 2020 года наблюдается устойчивый тренд на переезд жителей Петербурга за пределы города.
За год число запросов на аренду и покупку жилья в Ленинградской области от клиентов из Северной столицы выросло в 1,5 раза, в Псковской и Новгородской областях — в 1,8 раза.