Оплата труда на удаленке. Снижать нельзя прибавить.

Многие компании задумались над оплатой труда работникам, разъехавшимся по разным городам для работы из дома. Может ли означать такой формат "удаленки" понижение зарплаты тем, кто уехал из Москвы?
В пример - следующий кейс от компании CONSORT Group. Группа компаний, предоставляющая комплексные инжиниринговые услуги для рынка энергетики. Управляющая команда, инжиниринговые центры, обособленные подразделения, расположенные в российских городах, общей численностью более 500 человек. Организация работы следующая: 30% сотрудников работают удаленно на постоянной основе, 20% - постоянно в офисе, 50% - посещают офис несколько дней в неделю.
По мнению руководителей группы, зарплаты работников в городах России существенно отличаются от столичных. Согласно имеющихся у них статистическим данным, зарплаты в Питере ниже московских на 14%, в Нижнем - на 32%, в Казани - на 42% и т.д.. Следуя этой логике, руководство задумалось над пересмотром зарплат в зависимости от региона проживания. В связи с этим и обратилась к консультантам с запросом проанализировать целесообразность и эффективность новой для компании концепции оплаты труда в зависимости от выбранного сотрудником города для удаленного формата работы.
Консультанты предложили начать с расчета реальной покупательской способности в разных городах для одной из специальностей, например, инженера -проектировщика. По выбранным городам были рассчитаны индексы: стоимости жизни, арендной платы и зарплаты. Это позволило вычислить покупательскую способность инженера-проектировщика. Полученные данные свели в таблицу, где индекс обеспеченности Москвы равен 100.
И тут выяснилось, что в Питере инженер-проектировщик может купить на 10 % больше товаров, услуг и жилья, чем в Москве, в то время как в Нижнем и в Казани, - на 1-4% меньше товаров, чем в столице. Более того, обобщив полученные результаты, консультанты пришли к выводу, что корректировка зарплат в сторону понижения в зависимости от региона проживания сотрудника не отвечает целям компании: она не работает на привлечение и удержание ценных работников. А ведь на рынке инжиниринговых услуг наблюдается серьезный дефицит инженерных специальностей и высокая конкуренция.
По итогу исследования, даны рекомендации по коррекции зарплат в сторону увеличения инженерам - проектировщикам в некоторых городах, таких как Самара, Волгоград, Красноярск. Кроме того, даны предложения по разработке калькулятора зарплат для сотрудников компании в зависимости от выбранного ими города для работы.
Помощь консультантов позволила компании сохранить и приумножить свой инженерный капитал в сегодняшних условиях, когда соискатели стали избирательнее в выборе работодателя.
Виктория Пиримова