Короткий звонок, важнейший для страны: сотовой связи России 30 лет

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

Сегодня сценарий абсолютного отсутствия сотовой связи ассоциируется либо с далёким прошлым, либо с сюжетом фантастического произведения. Без телефона под рукой многие чувствуют себя некомфортно. Конечно, есть ещё "тихие зоны" и digital detox — но это всё же временная ситуация или добровольное самоограничение, которые не отменяют возможность возвращения в цифровой мир. Сейчас.

В России датой появления сотовой связи считается 9 сентября 1991 года. В этот день мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак в течение нескольких минут беседовал с мэром Сиэтла Норманом Райсом по мобильному телефону. Затем услуга стала доступна и горожанам. В Первопрестольную сотовая связь пришла только через несколько месяцев. Так что Северная столица здесь получила пальму первенства. И это не единственное событие в истории развития отрасли, когда Петербург обгонял все другие регионы, причём не только России.
Конечно, называть услугу на старте массовой не приходилось. Удовольствие это было дорогое и тяжёлое — тот самый аппарат, с которого был совершён исторический звонок, весил около 3 кг, появлявшиеся позднее устройства — чуть меньше. Но стоимость связи, пожалуй, оказывалась "ощутимее": сам телефон обходился приблизительно в $1-2,5 тыс., существовал обязательный первый взнос — ещё $1,5 тыс., подключение стоило $500, за минуту разговора приходилось платить до $5. А ещё, чтобы пользоваться купленным телефоном, абоненту требовалось специальное разрешение от Госсвязьнадзора.

Когда цены были высокими

В первые годы основными пользователями были бизнесмены и крупные компании. В 1993 году в России появляются три мобильных оператора, которые и сегодня входят в "большую четвёрку". Что касается Петербурга, то здесь в июне начинает работу "Северо-Западный GSM" (с 2002 года "МегаФон"). Дебютный звонок в сети GSM был совершён 25 августа 1994 года. В ходе опять же первой пресс-конференции "Северо-Западного GSM" состоялся разговор Йорана Олсена (Telia) с Аки Киннуненом (Telecom Finland). Вместе со стандартом 2G в нашей стране появляются роуминг и SIM-карты.
Президент Финляндии Мартти Ахтисаари и мэр города Анатолий Собчак во время торжественного открытия системы связи "GSM"
Автор: ИТАР-ТАСС
Но массового абонента не было до 1998 года. А развитие операторам связи требовалось, и они приходят к решению сменить тарифные планы — услуга становится более доступной. Стоимость минуты разговора за 1999 год снижается с $0,55 до $0,18. А сама связь спускается в метро. Именно в 1999 году благодаря усилиям "Северо-Западного GSM" Петербург становится пятым городом в мире и первым в России, где мобильная связь появляется под землёй.
Автор: Михаил Тихонов
Всё становится гораздо "мобильнее" после миллениума. В 2001 году появляется возможность соединения с интернетом. В 2006 году проникновение сотовой связи в стране достигает показателя в 100%, подсчитали отраслевые аналитики, — а ещё появляются рублёвые тарифы. Уже в 2007-м на территории Петербурга введена в действие первая в стране сеть UMTS (3G). В этом же году происходит ещё одно знаковое событие — видеозвонок в сети 3G. И эта история тоже связана с Северной столицей: министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман общался с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.
Первопроходцем по 4G тоже становится город на Неве вместе с Ленобластью. Именно в этих регионах в 2012 году "МегаФон" первым из числа крупных игроков рынка предоставил доступ к связи нового поколения. И уже кажется совершенно логичным, что в 2021-м тест 5G тоже осуществляется в Северной столице тем же оператором: зона испытаний, где возможно совместное использование 4G и 5G, оказалась самой большой в стране — и занимает площадь в 10 км2.
Конечно, это не все значимые вехи в истории сотовой связи. Но мы выбрали те, что подчёркивают статус Петербурга как центра внедрения инноваций.

Я вас прекрасно слышу

За прошедшие 30 лет стоимость минуты разговора снизилась в России более чем в 100 раз — подчеркнул в своём поздравлении с юбилеем сотовой связи, обращённом не только к представителям отрасли, но и пользователям, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. И сегодня наша страна входит в топ-3 государств по низкой стоимости мобильного интернета. При том, что его качество на весьма достойном уровне. Это отмечается и ведущими международными экспертами. Ежегодно компания Ookla замеряет скорости мобильного интернета операторов. Лидером пятый год подряд становится "МегаФон".
"Связь является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Российской Федерации, — напомнила председатель комитета по информатизации и связи Юлия Смирнова. — Санкт-Петербург всегда был и остаётся одним из лидеров среди регионов России по активному развитию и применению инновационных цифровых технологий, в том числе и в сфере сотовой связи".
В сентябре ассоциация GSMA опубликовала исследование, в котором оценивается вклад рынка мобильной связи в экономику России и стран СНГ. По итогам 2020 года — это $143 млрд, эксперты считают, что к 2025 году будет достигнута цифра в $160 млрд. И особым пунктом они выделили социальную и экономическую ценность услуг мобильной связи в период пандемии.
"События последних лет, связанные с пандемией коронавируса, в очередной раз показали и доказали, что надёжная связь занимает важнейшее место в жизни каждого человека, общества и государства, — прокомментировала данный вопрос Юлия Смирнова. — В период вынужденной самоизоляции в 2020 году операторам связи Петербурга хватило технологической мощности для принятия на себя удара в условиях удалённой работы граждан, дистанционного обучения, в условиях карантина. Доступность мобильного интернета, скорость передачи данных в сетях операторов, предоставляющих услуги широкополосного доступа, показали и доказали, что связь в Санкт-Петербурге находится на высоком уровне развития".
Если говорить про корпоративный сегмент, по оценкам экспертов, сегодня растёт спрос на цифровые сервисы: IoT (интернет вещей), облачные сервисы, системы безопасности. В прошлом году операторам мобильной связи удалось реализовать таких услуг на 15,5% больше, чем в 2019-м, посчитали в iKS-Consulting. По словам директора отделения "МегаФона" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Бакалова, чтобы удерживать свою долю рынка в условиях высокой конкуренции, его участникам требуется максимально точно прогнозировать тренды покупательского спроса и идти в ногу с тенденциями. Впрочем, путь развития мобильной связи никогда не был простым. И все достижения — это результат серьёзных усилий со стороны игроков рынка.

Цифровая экономика не ждёт

В изначальном плане значилось развёртывание сетей 5G в городах страны с населением от 1 млн человек уже к 2020 году. Но выбор частот оказался камнем преткновения. Теперь реализация задачи "повсеместно" сдвинута на 2025 год, пока есть только примеры "точечного внедрения". Хотя не будет преувеличением сказать, что эту технологию ждут: государство, бизнес и те пользователи, которые голосуют за суперскорости интернета.
"На территории Петербурга операторы сотовой связи продуктивно развивают это направление, разворачивая тестовые зоны, — говорит Юлия Смирнова. — Развитие 5G очень важно как для цифровой трансформации всей российской экономики, так и для всех наших граждан, в будущем став надёжным помощником в любых коммуникациях. Несомненно, обеспечение устойчивой и качественной связи является важнейшим условием жизнедеятельности общества и работы органов государственной власти. Для этого Администрация Петербурга ведёт непрерывный диалог с представителями отрасли связи, стремясь создавать операторам предпосылки и наилучшие условия для дальнейшего развития и не становиться административным барьером".
5G предложит целый набор сервисов и услуг, которые без этой технологии просто недоступны. Беспроводная передача данных выйдет на новый уровень: скорости будут выше, чем в сетях LTE, больше чем в 10 раз и превысят 1 Гбит/с. Задержка сигнала, напротив, снизится и будет составлять считанные миллисекунды. Архитектура безопасности — на порядок лучше. Кроме того, новые сети будут способны выдержать подключение около 1 млн устройств на 1 км2, уверены эксперты рынка. Предполагается, что 5G станет кровеносной системой цифровой экономики: технологии оптимальны для сбора огромного количества данных, для соединения устройств, механизмов, машин. Это инструмент повышения эффективности для многих отраслей. И это доказывают тесты мобильных операторов: при запуске беспилотников, на медицинских объектах, в индустрии развлечений, для автоматизации процессов и внедрении новых цифровых сервисов на предприятиях и т.д.
Поэтому о 5G так много говорят. Но ещё больше хотят сделать. Особенно операторы мобильной связи. Чтобы запустить 5G в России, необходимо найти и расчистить радиочастотный ресурс, на котором можно будет построить сети. Именно для этого несколько игроков рынка объединили усилия и создали предприятие "Новые цифровые решения". Что даёт надежду на скорое решение вопроса.
"Важнейшими вопросами при этом для нашего города являются грамотное развитие и размещение инфраструктуры для нового поколения сетей связи с учётом исторического центра Петербурга и соблюдения всех стандартов и требований в части безопасности для горожан и окружающей среды", — уточняет Юлия Смирнова.
В Петербурге есть и свои особые условия развития отрасли. Дело в том, что оборудование, необходимое для обеспечения связи, не "вписывается" в культурный код города. Антенно-мачтовые сооружения с эстетической точки зрения не очень хорошо смотрятся в окружении памятников архитектуры. Впрочем, и здесь общими усилиями города, операторов связи и компаний, предоставляющих соответствующую инфраструктуру, создаются нестандартные альтернативные решения. Одно из них маскировка оборудования. Другое — использование кабельной канализации.
Операторам мобильной связи приходится постоянно искать что-то новое и нестандартное, расширять ассортимент цифровых инструментов, чтобы предоставлять сервис, который отвечает потребностям клиентов. Тем более, когда историей с 5G всё не закончится — уже идут активные разговоры про технологии шестого поколения.