Избранный спикер ЗакСа Бельский первым решением открыл зал парламента для СМИ

Автор фото: Дарья Коваленок
Спикер парламента Петербурга Александр Бельский открыл свободный доступ для журналистов на заседания Законодательного собрания.
Это первое решение Бельского после избрания на заседании ЗакСа 29 сентября.
В среду, в ходе тайного голосования депутаты поддержали кандидатуру бывшего вице-губернатора Александра Бельского. При утверждении протокола проголосовали за 46 депутатов, воздержались 2, против нет, передаёт корреспондент "ДП".
Сам Бельский поблагодарил коллег за поддержку: "Для меня большая честь послужить на славу нашему городу в такой замечательной компании". Позже он объявил, что в Большой зал Мариинского дворца необходимо пустить журналистов. Утром первое заседание седьмого созыва сотрудники СМИ вынуждены были наблюдать в специальном "загоне" для СМИ.
Наиболее вероятным кандидатом на пост спикера ЗакСа Александра Бельского назвали ещё весной, когда стало известно, что Вячеслав Макаров переходит на работу в Госдуму. Спикер шестого созыва не раз вступал в конфликты со СМИ, а также избирательно отказывал отдельным СМИ и журналистам в допуске к заседаниям городского парламента.