"Дочка" "Пеллы" погасила долг перед судостроительным "Морем"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Компания "Интро-Пелла" заплатила по долгам феодосийскому судостроительному заводу "Море", который обратился в суд с иском о признании её банкротом. Это стало причиной прекращения дела, о котором ранее писал "ДП".
"До судебного заседания от АО "Судостроительный завод "Море"" поступило ходатайство, в котором заявитель просит прекратить производство по делу о банкротстве ООО "Интро-Пелла" в связи с погашением задолженности", — говорится в опубликованной резолютивной части решения суда.
С банкротным иском завод "Море" обратился в суд в июле 2021 года. Истец оценил задолженность "Интро-Пеллы" в 91,9 млн рублей.
Поводом стал спор верфей по итогу их сотрудничества в 2014-2015 годах по строительству малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800 (шифр "Каракурт") для Минобороны РФ. По мнению крымской верфи, "Пелла" не доплатила ей за исполнение этого контракта.
В ходе разбирательств суды удовлетворили иски "Моря". По некоторым из них стороны позднее заключили мировое соглашение.
ООО "Интро-Пелла" занимается строительством корпусов судов и монтажом оборудования. 100% компании принадлежит ОАО "Пелла", которую контролирует предприниматель Герберт Цатуров.
По данным ГИР БФО, выручка "Интро-Пеллы" в 2020 году снизилась на 19,1%, до 2,2 млрд рублей, чистая прибыль выросла почти втрое, до 118,6 млн.