Мандаты нового созыва, иск к Беглову, платная парковка: Петербург 28 сентября

Автор фото: assembly.spb.ru
Депутаты Законодательного собрания Петербурга седьмого созыва 28 сентября получили свои удостоверения. Некоторым парламентариям во время церемонии в Мариинском дворце аплодировали громче, чем другим. Подробности посвящения в депутаты — в материале "ДП".
Также во вторник стало известно, что "Единая Россия" в ходе первого заседания ЗакСа 29 сентября предложит назначить спикером парламента бывшего вице-губернатора Александра Бельского.
Куратора внутренней политики Смольного называли основным претендентом на пост председателя ещё весной, когда стало известно о переходе Вячеслава Макарова на работу в Госдуму.
Эксперты назвали имя будущего спикера ЗакСа ещё весной.
Автор: "Единая Россия"
Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал административный иск к правительству и губернатору Александру Беглову. Истцы просят признать недействительными несколько пунктов 121-го постановления, регулирующего COVID-ограничения.
Речь идёт о запретах, касающихся работы торгово-развлекательных комплексов и фудкортов, и обязательной вакцинации в ряде сфер. Это уже не первый случай, когда к властям Северной столицы подают коллективный иск из-за коронавирусных ограничений.
Автор: Ермохин Сергей
В Центральном районе Петербурга с 1 декабря начнёт функционировать зона платной парковки, включающая 71 улицу. Петербуржцы, проживающие на территории, включённой в зону, уже в ноябре смогут оформить парковочное разрешение.
Автор: Тихонов Михаил
Петербуржцы стали заметно чаще покупать жильё в Ленобласти. Также растёт спрос и на недвижимость в Псковской и Новгородской областях.
За год число запросов на аренду и покупку квадратных метров в Ленинградской области от клиентов из Северной столицы выросло в 1,5 раза. Риелторы объясняют, что у жителей мегаполисов сформировалась новая модель поведения.
Не пользующаяся популярностью станция метро "Зенит" с октября будет работать только в выходные, по праздникам и в дни матчей "Зенита".
Как сообщили в подземке, оба вестибюля станции будут держать открытыми только во время проведения массовых мероприятия на "Газпром Арене".
Станция метро "Зенит".
Автор: Ермохин Сергей
Студентка петербургского университета профсоюзов потеряла сознание после общения с ректором вуза Александром Запесоцким. По словам других участников встречи, глава вуза требовал написать заявление в полицию на одного из преподавателей. В СПбГУП историю назвали фейком.

Новые точки роста медтуризма и дефолт в лёгкой форме

Рынок медицинского туризма в Петербурге постепенно восстанавливается — в основном за счёт пациентов из российских регионов и стран СНГ. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Коньков
Финансовые проблемы китайского застройщика Evergrande могут в будущем аукнуться на всех развивающихся рынках, но пока его технический дефолт не смог ухудшить настроения трейдеров. Обещания ФРС США вскоре начать сворачивание выкупа активов — тоже негативная новость, но реакция на неё была позитивной.
Оптовые цены на бензин начали устанавливать очередные исторические рекорды, как только прошли выборы. В рознице пока затишье, которое, по мнению экспертов, может взорваться в любой момент.
Автор: Сергей Ермохин
Новые игроки заявляют о предстоящей революции на рынке технического обслуживания автомобилей. Он станет высокотехнологичным и децентрализованным.

Другие новости

Число петербуржцев, находящихся на лечении в COVID-стационарах, выросло до 5 тыс. человек. Суточная заболеваемость демонстрирует традиционное снижение после выходных (уже завтра в COVID-статистике ожидается всплеск), в реанимации остаются 400 заболевших.
На станции метро "Чернышевская" во второй половине дня во вторник возникло столпотворение.
Автор: vk.com/spb_today
На юге Петербурга завершили снос последних зданий по программе реновации в районе Колпино, 10. На территории, которую занимало ветхое жильё, строится ЖК "Астрид".
Автор: gov.spb.ru
Предстоящей ночью в Петербурге ожидается ухудшение погодных условий. Как сообщает МЧС, Северную столицу накроет туман. Затруднена видимость будет и в утренние часы 29 сентября.
Дзержинский районный суд зарегистрировал иск к администрации Петербурга граждан Евгения и Олега Васиных, требующих вернуть им жильё репрессированного деда или предоставить иную недвижимость.
Авиакомпания NordWind объявила о запуске рейсов из Петербурга в Дрезден. Полёты будут осуществляться семь раз в неделю.