Заболеваемость COVID в Петербурге резко подскочила до 1,8 тыс. человек за сутки

Автор фото: Сергей Коньков
Суточное число заболевших коронавирусом петербуржцев за последние сутки резко увеличилось до 1874 человек. Днём ранее в городе было зарегистрировано 1698 случаев COVID-19.
Актуальные данные по заболеваемости 24 сентября опубликовал федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. С начала пандемии COVID-19 диагностировали у 609 688 жителей Северной столицы, вылечились из них 574 016 горожан.
На фоне роста заболеваемости увеличилось и число пациентов, которые уже победили болезнь: за последние сутки диагноз сняли с 1324 петербуржцев, что на 27,9% выше вчерашних показателей.
В России второй день регистрируют более 21 тыс. заболевших. За минувшие 24 часа диагноз подтвердился у 21 379 россиян, 2893 из которых — жители Москвы. Согласно официальной статистике, прирост заболевших в столице, напротив, сократился после резкого подъёма до 3,4 тыс. накануне.
В Ленинградской области за последние сутки зарегистрировали 227 случаев заболевания, ещё 94 человека вылечились. Всего на территории 47-го региона выявлено 67 776 случаев коронавируса.
Отметим, что в этот раз Петербург вышел на первое место по смертям от коронавируса в стране: за последние сутки скончались 57 горожан, у которых ранее диагностировали COVID-19. Накануне власти Петербурга предупредили об ухудшении ситуации с коронавирусом. В ходе заседания по снижению смертности вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что в первую очередь необходимо защитить старшее поколение и других горожан, входящих в группы риска.
На фоне роста заболеваемости медучреждения Петербурга начали перепрофилировать под работу с заболевшими коронавирусом. В частности, с 23 сентября в режим COVID-стационара перевели Николаевскую больницу. Дополнительные мощности также развернули на базе нового корпуса больницы Святителя Луки.