С 23 сентября Николаевская больница начнёт принимать петербуржцев с COVID-19

Автор фото: Пресс-служба Николаевской больницы
На фоне роста заболеваемости Николаевская больница в Петергофе перейдёт на работу в условиях COVID-стационара. Принимать заболевших коронавирусом горожан в медучреждении начнут уже с 23 сентября.
О переходе Николаевской больницы на новый режим работы сообщил главный врач Дмитрий Решетник. В беседе с 78.ru он подчеркнул, что приём пациентов с COVID-19 начнётся с 9:00. На базе медучреждения уже развёрнуты 350 коек, при необходимости мощности будут увеличены до 500 койко-мест, 400 из которых — с кислородом, а ещё 44 — реанимационные.
На сегодняшний день в Северной столице свободны 17,8% из 5,3 тыс. профильных койко-мест, предназначенных для лечения петербуржцев, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. Из-за увеличения числа госпитализаций и роста заболеваемости в режим COVID-стационара был переведён новый корпус больницы Святителя Луки. Новые 200 койко-мест начали работать на базе медучреждения с 22 сентября.
В конце июля вице-губернатор Олег Эргашев заявлял, что высокие темпы вакцинации помогли снизить нагрузку на городские больницы. Тогда же Мариинскую больницу и больницу Святителя Луки перевели на штатный режим работы. В течение нескольких недель к плановому оказанию медицинской помощи также вернулись городская больница №2 и НИИ гриппа имени Смородинцева. К концу августа власти Северной столицы рассчитывали закрыть COVID-отделения и в федеральных медучреждениях.
Через некоторое время число заболевших коронавирусом в Петербурге вновь начало расти. В середине прошлой недели специалисты городского Комздрава подчеркнули, что рост заболеваемости COVID-19 обусловлен сезонным эпидемиологическим подъёмом. На следующий день власти заявили об увеличении числа коек в профильных стационарах.