Городские службы Петербурга начали подготовку к осеннему паводку

Автор фото: Ковалев Петр
В Петербурге началась подготовка к периоду осенних паводков. До 1 октября городским службам предстоит проверить работоспособность наиболее значимых гидротехнических сооружений.
Как сообщает пресс-служба Смольного, специалисты осмотрят механизмы, оценят целостность агрегатов, убедятся в отсутствии крупногабаритного мусора, который может мешать проточности воды.
"Проверки и плановые работы помогают предотвратить чрезвычайные ситуации, вовремя оценить необходимость ремонта гидротехнических сооружений", — прокомментировал губернатор Александр Беглов.
Для проверок была создана специальная комиссия, в которую вошли представители комитета по природопользованию, МЧС, районных администраций.
В Кировском районе члены комиссии начали осмотр отвода реки Дачной в реку Красненькая и двух плотин с водосбросным устройством.
Позже планируется обследовать плотины Ржевского гидроузла, на реке Кузьминка, водосброс в Сестрорецке и другие сооружения.
В середине сентября ураган вызвал критический подъём воды в Неве. Утром 14 сентября у Горного университета вода поднялась до 120 см.