В Пскове проверят информацию о голосовании военных под видеокамерами

Автор фото: Ваганов Антон
Псковская областная избирательная комиссия проверит информацию о нарушении тайны голосования на избирательном участке №43 в школе №10 Пскова, откуда в интернет попали скриншоты с видеокамер.
О нарушениях заявил псковский координатор движения "Голос" (признано Минюстом иноагентом) Владимир Жилинский. На скриншотах запечатлены военнослужащие на избирательном участке в школьном спортзале, а также голосующие избиратели в кабинках для тайного голосования.
Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов заявил, что российское законодательство в принципе не предусматривает видеонаблюдение в медучреждениях, а также там, где голосуют военные. По его словам, кто-то получил доступ к видео с камеры в спортзале школы, установленной там по программе безопасности. "Налицо двойное нарушение: несанкционированный доступ к камере видеонаблюдения школы и выкладывание в Сеть персональной информации", — сказал Игорь Сопов telegram-каналу "Псковские новости".
В Псковской области, помимо выборов депутатов Государственной думы, проходят также выборы депутатов Псковского областного Собрания, в Куньинском и Новосокольническом районах выбирают новых глав, в ряде муниципалитетов идут дополнительные выборы. Всего в регионе в единый день голосования 19 сентября завершатся семь избирательных кампаний. Голосование проводится на 609 избирательных участках. В Псковской области зарегистрировано свыше 518 тыс. избирателей
Голосование на выборах в Госдуму РФ началось в 8:00 в пятницу, 17 сентября. Оно продлится три дня и завершится в воскресенье, 19 сентября.