В Мурманской области в первый день выборов явка составила 14,5%

Автор фото: Избирком Мурманской области t.me/izbirkom51
Представители коренного малочисленного народа Мурманской области — саамы (саами) — голосуют на выборах депутатов Госдумы РФ.
В Мурманской области в первый день голосования по выборам в Государственную думу РФ в пятницу, 17 сентября, явка избирателей на участки составила 14,51%.
"Голосование прошло в штатном режиме", — сообщил региональный избирком в официальном telegram-канале. Отмечается, что в выборах жители региона "участвуют активно".
Мурманская область в числе семи регионов РФ проводит дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Таким образом реализовать своё избирательное право решили 49,2 тыс. человек из 576,7 тыс. избирателей региона. К 21:00 17 сентября в режиме онлайн проголосовали около 70% (34,5 тыс. человек).
Проголосовать дистанционно на этих выборах также могут избиратели Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Севастополя и Москвы. В онлайн-режиме за депутатов Госдумы 17 сентября отдали свои голоса президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.
В регионах Северо-Запада РФ явка к 15:00 колебалась от 7,2% в Петербурге до 10,42% в Архангельской области, писал "ДП". В Калининградской области к этому часу проголосовали 9,59%, при этом наибольшая явка была зафиксирована в самом западном городе России — Балтийске, где проголосовали 19,57% избирателей. В большинстве округов Калининградской области явка составила от 10 до 13%. В самом Калининграде — от 5 до 7%, сообщил региональный избирком.
Голосование продолжится в субботу, 18 сентября. Избирательные участки вновь откроются в 08:00 и проработают до 20:00.