Путин признался, что в его ближайшем окружении заболели COVID десятки человек

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в его ближайшем окружении коронавирусом заболели десятки людей.
Глава государства подчеркнул, что речь идёт о "нескольких десятках" заболевших.
Президент рассказал о вынужденной самоизоляции и заболевших в его окружении в ходе видеосвязи на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"Вы знаете, что, к сожалению, вынужден был в последний момент отменить свой визит в Душанбе. Мне очень жаль, но это связано с тем, что в моем ближайшем окружении, как вы знаете, выявлены случаи заболевания коронавирусом", — сказал Путин.
Президент РФ извинился за то, что не имеет возможности присутствовать на мероприятии очно. По его словам, он вынужден оставаться на карантине в ближайшие дни.
"Это не один, не два, несколько десятков человек. И теперь приходится в течение нескольких дней соблюдать режим самоизоляции", — цитирует Путина ТАСС.
Президент РФ с сожалением отметил, что не может "руку пожать, обнять" каждого из участников саммита ОДКБ. Также глава государства поблагодарил лидера Таджикистана Эмомали Рахмона за работу в период председательства страны в ОДКБ, а также за подготовку заседания в Душанбе.
Впервые публично о заболевших в своём окружении президент Владимир Путин заявил на встрече с паралимпийцами. Он отмечал, что "у нас очень много людей болеет". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин здоров, несмотря на то, что он был в контакте с несколькими заболевшими. По его словам, президент и "Спутник V" "работают в штатном режиме".
Масштабных ограничений для бизнеса и граждан в связи с пандемией коронавируса в России не планируется, подчёркивал накануне, 15 сентября, Дмитрий Песков. По его словам, "об этом речи не идёт, такого нет вообще вопроса сейчас".